Школьница из маленького городка Казахстана получила приглашения 21 университета мира

Сейчас она выбирает один из двух американских вузов

Сая Тауекелова

Ученица 11 класса Шапагат Сеилхан из города Арыс получила приглашение из 21 университета мира, передает «Голос народа» со ссылкой на OTYRAR.

Девочка начала подготовку к поступлению в зарубежные учебные заведения в 10 классе. В результате получила возможность обучаться в передовых вузах по всему миру. Всего ей прислали приглашения на учебу из 21 зарубежного университета.

Школьница изучала английский язык с 6 класса. На сдачу теста IELTS готовилась с 10 класса. В итоге набрала 6 и 5 баллов, показав высокий результат. Таким образом у неё появилась возможность учиться в передовых вузах США и других стран мира.

«Я хочу выбрать один из двух вузов — Калифорнийский или Чикагский университет. Потому что, например, рейтинг университета Чикаго занимает первые места не только в США, но и во всем мире», — говорит ученица 11 класса Шапагат Сеилхан.

Как считает школьница, обратить на себя внимание помогло правильно составленное мотивационное письмо, которое она написала для поступления в иностранный университет. К вопросу получения высшего образования выпускница, отнеслась с особой ответственностью.

«В мотивационном письме надо было описать ситуацию, которая изменила меня или мою жизнь. То есть частный случай. И я думаю, что написала очень хорошо. Мне кажется, что это письмо и поспособствовало пригласить меня на учёбу. Приглашения пришли из 21-го университета”, — рассказала ученица 11 класса Шапагат Сеилхан.

Ни малую роль в обеспечении высокого показателя Шапагат Сеилхан сыграла её учитель английского языка Дина Темирханкызы. Как рассказывает преподаватель, одиннадцатиклассница получила высший балл в задании «writing», при сдаче экзамена на знание английского языка.

«Сдавали дважды. В целом всё прошло удачно. Оказалось, что именно листинг и райтинг давали наибольшее количество баллов из этих 4 скилов. Я очень обрадовалась. Райтинг, то есть чтение, всегда было одно из самых сложных заданий для учеников во время сдачи скилл», - вспоминает учитель английского языка Дина Темирханкызы.

В будущем Шапагат Сеилхан хочет связать свою жизнь со сферой международных отношений. Выпускница мечтает, получив образование, стать дипломатом и служить родной стране.