поиск
×
Экономика и Бизнес

Достроит ли Казахстан новый город на границе с Китаем?

Стали известны подробности строительства

Роза Нургалиева
31 октября 2023 года в 21:41

Достроит ли Казахстан новый город на границе с Китаем?
Иллюстративное фото: «Голос народа»

В 2016 году в Казахстане заявили о начале строительства города на границе с Китаем. Новый город Нуркент строится на территории села Педжим в области Жетысу. Однако существует риск, что проект не будет реализован, передает «Голос народа» со ссылкой на LS.

На какой стадии находится строительство города Нуркента в области Жетысу и когда ожидается завершение, говорится в публикации издания.

В ответ на запрос редакции в акимате Панфиловского района сообщили, что на территории села Педжим, которое в последующем может получить статус города, планируется возвести восемь 60-квартирных домов. Ожидается, что полное строительство Нуркента завершат до 2035 года.

«Однако существует риск того, что проект строительства города не будет реализован из-за отсутствия производства», – отметили в госоргане.

Между тем, в региональном акимате LS рассказали, что два 80-квартирных жилых дома сдали в эксплуатацию в апреле этого года. Общая сумма – 2,5 млрд тенге. Сообщается, что источник финансирования – республиканский и местный бюджеты.

Кроме того, подведена инфраструктура к восьми домам первой очереди города Нуркента. Отмечается, что в ближайшее время строительство жилых помещений не планируется.

Напомним, о строительстве нового города стало известно в сентябре 2016 года. Возведение инженерной инфраструктуры Нуркента было запланировано на 2019-2024 годы.

В январе 2018 года было получено заключение экспертизы по разработке технико-экономического обоснования «Строительство Нуркента. Первая очередь». Также получено заключение проектно-сметной документации (ПСД) четырех 60-квартирных домов.

Площадь города в проектных границах составляет 6895,9 гектаров. В городе будут высотные здания, ледовая арена, музеи и торговые центры. Новый город войдет в состав специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота».

Новости партнеров

Вам будет интересно