поиск
×
Общество

Элитный ресторан, виллу в Дубае, бизнес в Праге арестовали по делу Delta Bank

Фонд проблемных кредитов переданы 5 сахарных заводов и 58 объектов

Сая Тауекелова
31 октября 2023 года в 09:01

Элитный ресторан, виллу в Дубае, бизнес в Праге арестовали по делу Delta Bank
фото с сайта 365info.kz

Имущество миллиардера из списка Forbes.kz Нурлана Тлеубаева арестовано по делу АО «Delta Bank», передает «Голос народа» со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.

Следствие установило, что в период с 2012 по 2017 годы Нурлан Тлеубаев выводил из Delta Bank деньги путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов.

Отметим, что в рейтинге казахстанского Forbes он занимал 22-ую строчку, а также 35-ое место в топе самых влиятельных бизнесменов в 2016 году. На тот момент его состояние оценивалось в 256 млн долларов.

В АФМ сообщили, что в ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего бизнесмену и его родственникам.

«Арестованы элитный ресторан, четырехкомнатная квартира и 100% доли в 3 компаниях, расположенных в Праге, а также вилла в ОАЭ, расположенная в Palm Jumeirah, стоимостью почти 5 млн долларов США», - сообщили в АФМ.

Кроме того, санкционирован арест 100% доли «Вентспилского зернового терминала», расположенного в Латвии путём направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой.

Вместе с тем, в Фонд проблемных кредитов переданы 5 сахарных заводов и 58 объектов имущества, принадлежащих Тлеубаеву.

Отметим, что приговором суда Нурлан Тлеубаев осужден к 10 годам лишения свободы.

В настоящее время пострадавшими от незаконной деятельности Тлеубаева и его компаний являются АО «КазИнвестБанк», АО «Банк Развития Казахстана» и АО «ЕНПФ».

Агентством по финансовому мониторингу продолжается работа по поиску и возврату активов, в том числе из-за рубежа.

Новости партнеров

Вам будет интересно