поиск
×
Общество

Два друга раскрыли дроппера и вернули деньги пострадавшим в Усть-Каменогорске

Полиция и прокуратура вручили им ценные подарки

Татьяна Алтаева
31 октября 2023 года в 06:41

Два друга раскрыли дроппера и вернули деньги пострадавшим в Усть-Каменогорске
Фото: управление полиции Усть-Каменогорска

Мужчины разгадали мошенническую схему и помогли пресечь дропперский канал в Усть-Каменогорске, передает «Голос народа» со ссылкой на Yk.kz.

Евгений Дементьев и Евгений Черкашин по вечерам подрабатывают частным извозом на личном автомобиле. 24 октября через приложение такси они приняли заказ о доставке посылки по городу. Отправителем оказалась пожилая женщина, которая передала им пакет с некими вещами. Что-то в ее поведении показалось друзьям подозрительным. Еще больше подозрений начали вызывать звонки заказчика с иностранных номеров. Взвесив ситуацию, ребята решили проверить пакет и обнаружили в нем 492 тысяч тенге.

Выяснилось, что телефонные мошенники выманили эту сумму у горожанки 1947 года рождения убедив, что ее родственница, проживающая в Павлодаре, якобы попала в ДТП и нуждается в срочной денежной помощи.

Задержанный при помощи бдительных друзей получатель посылки оказался дроппером, которого мошенники использовали дистанционно, не посвящая в свои истинные планы, предложив работу обычного курьера.

Благодаря действиям Евгения Дементьева и Евгения Черкашина деньги удалось вернуть нескольким потерпевшим.

Герои были отмечены ценными подарками от управления полиции и прокуратуры Усть-Каменогорска.

Новости партнеров

Вам будет интересно