поиск
×
Общество

Почти 3 млн тенге украли у пенсионерки в Костанайской области

Это был депозит, который сняли через банковское приложение

Татьяна Алтаева
30 октября 2023 года в 21:51

Почти 3 млн тенге украли у пенсионерки в Костанайской области
Фото: Голос народа

Мастер по замене фильтров ограбил одинокую женщину из Костанайской области на крупную сумму, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В полицию обратилась 66-летняя пенсионерка, которая  рассказала о том, что с ее депозита было похищено 2 млн 800 тысяч тенге. 

Женщина  решила поменять фильтры очистки воды в квартире. Двое молодых  людей, которые занимались этими работами, несколько раз приходили к ней домой видели, что она проживает одна.

«Мастер» предложил установить приложение банка  на свой телефон для  проведения оплаты. Пенсионерка доверилась и передала свое удостоверение личности, по которому молодой человек прошел верификацию и перевел деньги с депозита  на счета своих знакомых. 

Через несколько дней женщина обнаружила пропажу денег, при обращении в ЦОН. Раскрытием данного преступления занялось специальное подразделение полиции Cyber pol области. 

Стражи порядка установили 28-летнего жителя  Федоровского района. К тому времени, он успел потратить похищенные деньги, купив дорогие вещи и телефон.  

В полиции отметили, что ранее он уже привлекался к ответственности за мошеннические действия. Начато досудебное расследование, предусмотренное  пунктом 4 части 2 статьи 190 УК РК (Мошенничество).

Новости партнеров

Вам будет интересно