поиск
×
Казахстан

Четверть тонны наркотиков изъяла за неделю полиция Казахстана

Задержано 125 преступников

Ерден Сарсембаев
30 октября 2023 года в 08:37

Четверть тонны наркотиков изъяла за неделю полиция Казахстана
polisia.kz

За последнюю неделю спецоперации «Карасора» пресечено 110 наркоправонарушений в различных регионах – Туркестанской, Жамбылской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Астана, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Задержано 125 преступников. Изъято 250 кг наркотиков, в том числе 238 кг марихуаны, 2 кг гашиша и 10 кг синтетики. На въезде в Караганду задержана 35-летняя жительница Астаны, в автомашине которой изъято 2,7 кг мефедрона – сильнейшего синтетического наркотика.

В Шымкенте задержан местный житель, в автомашине которого изъято уже 3,2 кг мефедрона. В Алматы при обыске салона автомашины Skoda наркоборцами изъято 6 кг гашиша.

Одновременно на автотрассе Западная Европа – Западный Китай остановлена грузовая автомашина Sсаnia, в которой изъято более 4 кг марихуаны. По месту жительства одного из задержанных полицией было изъято еще 136 кг этого наркотика.

В Шуском районе Жамбылской области задержан местный житель, у которого изъято 67 кг заготовленной к реализации марихуаны. Как пояснил задержанный, ее перевозку он планировал зимой, ожидая снижения контроля за наркотрафиком из района Шуской долины.

Работа полицейских не прекращалась и в выходные. В столице задержан местный житель, у которого при обыске квартиры изъято более 1,5 кг мефедрона. А в Темиртау – 22-летняя закладчица, у которой было изъято 300 свертков с 350 граммами мефедрона.

«По всем фактам начаты досудебные производства. За вышеуказанные преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Всего с начала года органами внутренних дел пресечено 6 217 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято 32,5 тонны различных наркотиков, в том числе 5,8 тонн марихуаны, 62 кг героина, 270 кг синтетических наркотиков. Пресечена деятельность 12 организованных преступных групп в сфере наркобизнеса, в том числе трех транснациональных. Задержано 14 лидеров и 52 участника наркогруппировок, в числе которых есть иностранные граждане. Ликвидировано 40 нарколабораторий», – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Саркытбай Кусаинов.

Новости партнеров

Вам будет интересно