поиск
×
Общество

На семь лет осудили бывшего вице-министра индустрии Тимура Токтабаева

Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия

Татьяна Алтаева
28 октября 2023 года в 04:33

На семь лет осудили бывшего вице-министра индустрии Тимура Токтабаева
Фото: ru.freepik.com

Бывшему вице-министру МИИР РК вынесен приговор, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

Суть обвинения в том, что высокопоставленный чиновник, злоупотребляя должностными полномочиями и проведя прямые переговоры, заключил от лица министерства с курируемым им АО контракт на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении в Костанайской области. Причем контракт подразумевал дальнейшую незаконную передачу права недропользования на разведку аффилированной его ТОО «С». В этом ТОО через доверенное лицо он имел долю в 20%. Тогда как на указанном месторождении ранее были установлены промышленные запасы никель-кобальтовых руд и имелся расторгнутый контракт по добыче с ТОО «Г».

Месторождение было подготовлено к промышленной отработке и подлежало выставлению на аукцион для заключения контракта или лицензии на добычу как объект с утвержденными балансовыми запасами промышленной категории, что позволило бы государству после аукциона получить значительные поступления в бюджет – более 40,6 млрд тенге.

Позже вице-министр продал третьим лицам эти 20% доли в уставном капитале ТОО «С», причем 10% из них за 425 млн тенге.

В результате указанных преступных действий была нарушена нормальная, регламентированная законом деятельность органов госуправления.

Вице-министр незаконно передал АО «К» на разведку месторождение с балансовыми промышленными запасами на свыше 5,5 трлн тенге. АО «К» передало право на недропользование ТОО «С», с дальнейшим намерением заключения контракта на добычу.

Прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить ему семь лет лишения свободы.

Подсудимый вину не признал и просил суд его оправдать.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством судом признано наличие малолетних детей. Отягчающими – нарушение принятой присяги.

Подсудимый признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и осужден к семи годам лишения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно