поиск
×
Казахстан

В парижском Лувре пройдет национальная выставка Казахстана

Ее концептуальный проект разработали за два года до самого события

Татьяна Алтаева
27 октября 2023 года в 23:57

В парижском Лувре пройдет национальная выставка Казахстана
Фото: pexels.com

В главном музее Лувра выставят экспонаты из Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и информации.

Об этом в ходе I конгресса музейных работников, прошедшем в Астане, сообщила председатель комитета по культуре министерства культуры и информации РК Күмис Сеитова.

«Современный музей призван привлекать туристов и развивать потенциал в этой сфере. Музеи не должны ограничиваться лишь хранением и сбором исторических экспонатов, а еще и должны функционировать как крупные научные центры. В этой связи по поручению главы государства министерство начало работу по организации Национальной выставки Казахстана во всемирно известном музее Лувре в 2026 году. Предварительная договоренность достигнута. Концептуальный проект национального павильона Казахстана, который будет выставлен в Лувре, уже разработан», – подчеркнула Кумис Сеитова.

Сейчас министерство обновляет Национальный реестр нематериального культурного наследия Казахстана, в который уже включены 47 национальных ценностей казахского народа, таких как асық ойыны, тоғызқұмалақ, домбра и др. Работу по обновлению реестра в ведомстве планируют продолжить.

Новости партнеров

Вам будет интересно