поиск
×
Мир

Депортацию кавказских народов в Казахстан переписали в учебниках по истории России

Всего в пособие внесено более 100 поправок

Сая Тауекелова
27 октября 2023 года в 09:44

Депортацию кавказских народов в Казахстан переписали в учебниках по истории России
фото РИА Новости

Минпросвещения России подготовило новый учебник по истории для старшеклассников. Однако некоторые поправки вызвали недовольство у общественности. В частности, о депортации народов во время Великой Отечественной войны в восточные республики СССР, передает «Голос народа» со ссылкой на РБК.

Конгресс карачаевского народа обратился к руководству обеих палат Федерального собрания с требованием изъять тираж учебника по истории России для 10–11 классов, поскольку общественные деятели Северного Кавказа выступили с критикой абзаца о депортациях. В действующей редакции учебника этот абзац сообщает о «фактах сотрудничества с оккупантами» в 1943–1944 годах с упоминанием конкретных народов — карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, а также о решении ликвидировать государственные образования этих народов в СССР и подвергнуть их коллективному наказанию — насильственному переселению (депортации) в восточные регионы. Для доработки учебника была создана рабочая группа из глав регионов, народы которых были репрессированы.

Сообщается, что в пособии кардинально оказались переработаны разделы с 1970-х по 2000-е годы, а также появились главы о событиях с 2014 по 2023-й — в том числе и о СВО на Украине.

Новости партнеров

Вам будет интересно