поиск
×
Казахстан

Ограничить выдачу платежных карт иностранцам хотят в Казахстане

Будут ужесточены требования в отношении банков при выпуске платежных карточек нерезидентам

Жанар Сапарова
27 октября 2023 года в 06:51

Ограничить выдачу платежных карт иностранцам хотят в Казахстане
Фото: «Голос народа»

Национальный банк Казахстана предлагает изменить условия выдачи банковских карт иностранным гражданам, передает «Голос народа» со ссылкой на LS.

Согласно проекту постановления, усиление требований в отношении банков при выпуске платежных карточек нерезидентам необходимо для снижения рисков выпуска карт для осуществления этими лицами противоправных операций, в том числе по незаконному обороту наркотиков и игорному бизнесу.

«Иностранцу и лицу без гражданства, временно пребывающему или постоянно проживающему в Казахстане, выпуск платежной карточки осуществляется при условии представления ими соответственно разрешения на временное проживание в РК или разрешения на постоянное проживание в республике, полученного в соответствии с законом о миграции населения», – говорится в документе.

Таким образом, Нацбанк предлагает выдавать платежные карточки только при личном присутствии и на основании документов, подтверждающих обоснованность нахождения на территории Казахстана. Например, трудовой договор, договор обучения, вид на жительство и другое.

Новости партнеров

Вам будет интересно