поиск
×
Общество

Акушерки роддома осуждены за продажу новорожденного в Жамбылской области

Женщина скрыла от семьи свою беременность и обратилась за помощью к акушерке роддома

Жанар Сапарова
27 октября 2023 года в 00:03

Акушерки роддома осуждены за продажу новорожденного в Жамбылской области
Фото: pixabay.com

В Таразе две акушерки родильного дома предстали перед судом за продажу новорожденного младенца. Ребенка оценили в полтора млн тенге. Обе получили по 8 лет лишения свободы, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области.

В ноябре 2022 года 35-летняя жительница одного из райцентров области на седьмом месяце беременности обратилась к акушерке родильного отделения больницы в Таразе с просьбой сделать ей преждевременное прерывание. Поняв, что потерпевшая скрыла от семьи беременность, акушерка обратилась к своей коллеге за помощью в продаже ребенка после родов.

«Для осуществления своего преступного умысла акушерки (группа лиц по предварительному сговору) обманом и злоупотреблением доверием потерпевшей продали новорожденного гражданке за 1,5 млн тенге.

Вина подсудимых нашла свое объективное подтверждение показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами», ‒ рассказали в пресс-службе суда.

Прокурор просил дать подсудимым к 9 годам лишения свободы каждую. Санкция части 2 статьи 135 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 9 до 12 лет.

Подсудимые вину признали частично.

«Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством признано наличие у одной из подсудимых малолетних детей. Отягчающие обстоятельства не установлены. 

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и с учетом требований статьи 55 часть 2 УК РК, ограничивающий пределы наказания, подсудимые приговорены к 8 годам лишения свободы», ‒ говорится в приговоре суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Вам будет интересно