поиск
×
Общество

«Бомбежки проходят рядом с их домами»: родственники казахстанцев, заблокированных в секторе Газа, просят о помощи

По некоторым данным, в зоне конфликта могут находиться более 150 граждан РК

Сауле Саденова
27 октября 2023 года в 17:41

«Бомбежки проходят рядом с их домами»: родственники казахстанцев, заблокированных в секторе Газа, просят о помощи
Коллаж: «Голос народа»

Родственники казахстанцев, оказавшихся в зоне палестино-израильского конфликта, обратились к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой оказать содействие в их эвакуации из горячей точки, передает «Голос народа».

По словам казахстанцев, на сегодняшний день в секторе Газа находятся более 150 граждан РК. С началом военных действий все они оказались в критических условиях – без еды, воды, и практически без связи с родственниками.

«Более 150-160 граждан находятся в секторе, вместе с детьми они оказались там по разным причинам. Ситуация достигла критической точки. Наши родственники оказались под бомбежками. Мы родственники граждан, обращаемся к президенту, чтобы он взял под свой контроль», – заявили на пресс-конференции в Алматы родственники казахстанцев.

Также они рассказали, что у казахстанцев есть проблемы с документами, из-за обстрелов израильской армии люди находятся без доступа к гуманитарным грузам. Обратившиеся раскритиковали работу казахстанского МИДа. По их словам, работа по эвакуации граждан проводится не в полной мере. Ранее в соцсетях появилась информация о гражданах РК, также находящихся на территории сектора Газа.

«В данный момент в секторе Газа находятся граждане Казахстана. Они оказались там случайно, по ужасному стечению обстоятельств их поездка к родственникам совпала с началом военных действий. К работе МИД очень много вопросов. Например, совершенно непонятно, почему из Израиля казахстанцы были вывезены сразу, были организованы телефоны горячей линии, налажена связь. А теми, кто находится в секторе Газа, МИД будто совершенно не интересуется. По сей день нет никакой координации действий, наши были вынуждены просто бежать с толпой, не имея ни малейшей поддержки посольства. Вместо помощи, наоборот, консул звонит нашим соотечественникам, чтобы узнать обстановку, только тратит их роуминг. Сам посол Казахстана в данный момент находится в Аммане, в Иордании, и совершенно не владеет ситуацией», – сообщается в публикации.

Аксинья Маковецкая рассказала о семье казахстанцев, которая практически в полном составе выехала в сектор Газа незадолго до начала военных действий.

«Здесь не все семьи пришли, у кого-то есть проблемы с документами. Проблем у нас нет финансовых, нам просто не дают разрешение, чтобы наша семья вернулась. Мы просто взываем о помощи. Когда эта страшная трагедия началась, везде были телефоны горячей линии по гражданам, которые находятся в Израиле. По сектору Газа – везде тишина. Мы с трудом нашли контакты сотрудника МИДа, он не владеет целиком и полностью ситуацией. И мы просим, чтобы было обращение не только к властям Израиля. Наверное надо, чтобы было двухстороннее обращение от нас, чтобы был зеленый коридор по выходу наших граждан», –  отметила казахстанка.

По ее информации, некоторые казахстанцы поехали туда с туристическим визитом.

«Наш представитель МИДа находится не в секторе Газа, в Омане, нам передают информацию близкие, мы передаем ее представителю МИДа. То есть связующее звено – наши граждане, которые находятся в Казахстане. У нас обращение к нашему президенту. Мы знаем, что он дипломат. Мы обращаемся к нему, чтобы он взял дело под свой личный контроль. Потому что наши граждане сейчас находятся в очень сложной психологической ситуации. Помимо того, что они все это видят, бомбежки проходят в трех домах от них, к тому же они говорят, что тот гуманитарный груз был подвержен бомбардировкам. То есть понимаете, чтобы получить хлеб, надо отстоять длинную очередь, они боятся туда выходить, потому что там образуется большое скопление людей. Они не идут туда даже за продовольствием, потому что они боятся оказаться под бомбежками. Мы переживаем, что сейчас начнется наземная операция Израиля. А ответ от нашего МИД – Египет не дает добро на выезд. Пожалуйста посодействуйте на своем уровне, чтобы наши граждане имели возможность покинуть сектор Газа», – добавила Аксинья Маковецкая.

В зоне конфликта проживает дочь с семьей алматинки Антонины Валиевой. У дочери семеро детей, но не все они на сегодняшний день являются гражданами РК по паспорту.

«Я очень прошу, чтобы вернули всех граждан и мою дочь с детьми, чтобы не было запрета. Потому что невозможно, какая мать может оставить детей, и вернуться с двумя -тремя ребятишками. Мы говорим с ними, у них нет света, на час дают, связи нет. Пытаемся позвонить по номеру, они плачут. Говорят, мы не спим, пожалуйста, помогите вернуться нашим детям, нашим семьям в Казахстан», – подчеркнула Антонина Валиева.

Марианна Эль-Масри, у которой четверо детей находятся в Газе заметила, что их жизни ежедневно подвергаются серьезной опасности под израильскими бомбежками.

«Мы приехали в Алматы с мужем, сделать ему документы, мы должны были возвращаться 8 числа, но началась вот эта эскалация. Мои дети остались там. Сегодня мы пришли сюда, чтобы привлечь внимание. Мы родственники граждан, находящихся в зоне военного конфликта, обращаемся к вам с просьбой и помощи и поддержке в нашей сложной ситуации. Ситуация достигла критической точки, и мы считаем, что необходимо незамедлительно эвакуировать наших близких в безопасные зоны.  Известно, что одна наша гражданка так и не дождалась помощи, ее дом взорвали, она погибла вместе с дочерью. Мы как их близкие не можем оставаться и бездействии, зная, что их жизни каждый день под угрозой», – сказала казахстанка.

В МИД РК редакции «Голос народа» сообщили, что помимо Казахстана, эвакуации ожидают порядка 44 стран.

«Египет не открыл пункт пропуска Рафах. Еще 44 страны точно также как и мы пытаются поскорее вывезти своих граждан. Как только он откроется у нас все готово к эвакуации - транспорт, средства, люди. Пока сектор Газа закрыт, весь мир пытается этот вопрос решить. Некоторые предъявляют паспорта, у которых срок истек 10-15 лет назад. Наши дипломаты в Каире в день несколько раз проводят переговоры, и так все 44 страны. Никому еще не удалось вывезти своих граждан. Информация, что консулы других стран находятся рядом со своими гражданами, то это не соответствует действительности. В секторе Газа нет дипломатических представительств, там нет консулов. Никого туда не пускают и не выпускают. Как только он откроется у нас все готово к эвакуации - транспорт, средства, люди», – прокомментировали в МИД РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно