поиск
×
Общество

Казахстан ждет наплыв туристов: как будут проходить Всемирные игры кочевников?

Событие состоится с 8 по 14 сентября 2024 года

Алина Мороз
26 октября 2023 года в 17:53

Казахстан ждет наплыв туристов: как будут проходить Всемирные игры кочевников?
Фото: Голос народа

В Астане прошла международная конференция, которая была посвящена подготовке к 5-м Всемирным играм кочевников. В ходе мероприятия обсудили культурные, научные и спортивные аспекты предстоящих соревнований, передает «Голос народа».

В собрании принял участие президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов. Он рассказал про историю проводимых мероприятий.

«Соревнования проходят с 2014 года. Первые, вторые и третьи игры прошли в Кыргызстане, четвертые – в Турции. В Казахстане пройдут юбилейные пятые игры кочевников. Для нас это возможность познакомить мир не только с национальными видами спорта, но и с нашими традициями, обычаями, кухней. Проект поможет популяризации нашей нации и страны в мировом сообществе», - отметил Салжанов.

Открыл совещание министр туризма и спорта РК, заместитель председателя организационного комитета всемирных игр кочевников Ермек Маржикпаев.

«По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, в следующем году в Казахстане пройдут 5-е Всемирные игры кочевников. Предстоящие соревнования призваны стать еще одним проводником для культурного сближения наших братских народов и дадут импульс развитию этнического спорта в мире. Мы также приглашаем все заинтересованные страны принять участие в соревнованиях. Уже 73 страны высказали намерение принять участие в соревнованиях. Оргкомитет приложит все усилия, чтобы игры в Астане прошли на высоком уровне», - сообщил Ермек Маржикпаев.

В основу спортивной программы вошли национальные игры кочевых тюркских народов. Среди них конные скачки, соревнования по видам единоборств, стрельбе из лука, состязания на лошадях.

Главной особенностью проекта является взаимосвязь спортивной, культурной и научной программы. В рамках продвижения номадической культуры в Астане будет открыт этноаул «Вселенная кочевников», где каждый посетитель сможет ознакомиться с культурой и традициями казахского народа и стран участников.

«Насыщенная культурная и спортивная программы предстоящих 5-х Всемирных игр кочевников несомненно вызовет интерес к национальным видам спорта и этническому туризму. Для всех участников соревнований и туристов будет обеспечено комфортное и безопасное пребывание в столице. Мы ожидаем, что спортивные соревнования и культурные мероприятия посетят более 100 тысяч казахстанских и зарубежных туристов», - подчеркнул министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

В ходе конференции был представлен официальный слоган и логотип соревнований. Их презентовал руководитель дирекции по подготовке и проведению 5-х всемирных игр кочевников Наиль Нуров и эксперт по дизайну брендов Серик Буксиков. Они отметили, что игры пройдут под девизом «Ұлы Дала дүбірі».

Новости партнеров

Вам будет интересно