поиск
×
Казахстан

Женщин и детей вывезут в первую очередь - МИД Казахстана о ситуации в секторе Газа

Сейчас никто из иностранцев не может покинуть территорию, где идет ожесточенная война

Ясмин Азарова
26 октября 2023 года в 11:06

Женщин и детей вывезут в первую очередь - МИД Казахстана о ситуации в секторе Газа
МИД РК

Первый заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров рассказал о том, что делает МИД для вывода казахстанцев из сектора Газа, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах сената он ответил журналистам, что сейчас есть только один путь вывода граждан из сектора Газа - через город Рафах, расположенный в Газе и частично на территории Египта.

«В настоящее время он закрыт, через него не пропускают гражданских лиц. В этой связи очень сложно работать в этом регионе, который подвергается систематическим обстрелам со стороны Израиля. Поэтому с нашей стороны наши дипломатические представительства поддерживают постоянный контакт с нашими гражданами, которые находятся на территории Газы, работаем с правительством Египта, работаем с различными официальными лицами в этом регионе, чтобы обеспечить вывод наших граждан с этой территории», - рассказал Кайрат Умаров.

По его словам, на сегодня сразу 45 стран ведут переговоры о вывозе своих граждан из сектора Газа. И пока ни один гражданин не вышел из этого региона.

«Это зависит не от нас, это зависит от тех государств, которые в настоящее время держат оборону и не позволяют выйти гражданам любой страны из сектора Газа», - сказал Умаров. 

Он также отметил, что в случае, если казахстанцам разрешат покинуть сектор Газа, то выехать смогут только женщины и дети. 

«Сейчас информация такая, что разрешат выводить только женщин и детей. Если муж является гражданином Палестины, то могут возникнуть сложности», - ответил он.

Кайрат Умаров также проинформировал, что сейчас в сектор Газа пускают грузовики с гуманитарной помощью, при этом ситуация остается тяжелой.

Новости партнеров

Вам будет интересно