поиск
×
Казахстан

В Казахстане выставили на торги 117 советских истребителей

Реализация старой авиатехники проводится с условием ее ликвидации на территории войсковых частей

Роза Нургалиева
25 октября 2023 года в 19:31

В Казахстане выставили на торги 117 советских истребителей
Фото взято с сайта kaztag.kz

В Казахстане 117 старых советских истребителей выставили на торги. Стартовая цена за весь лот составляет более одного миллиарда тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Продавец – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)» комитета государственного оборонного заказа министерства индустрии и инфраструктурного развития»

«Объект продажи – реализация авиационной техники с условием ликвидации в количестве 81 единиц», – говорится в описании торга на сайте торговой площадки.

По данным издания, 81 самолет 1975-1989 годов выпуска находится сейчас в войсковой части в поселке Жетыген в Алматинской области. Стартовая цена за весь лот составляет 1 млрд 19 млн 782 тысячи 199 тенге. Также 11 самолетов за 230,5 млн  тенге содержатся в войсковой части в Карагандинской области, 10 единиц за 358,3 млн тенге в Семее и 15 самолетов за 194,8 млн тенге в Шымкенте.

В основном «Казспецэкспорт» выставил на торги самолеты МиГ-31, МиГ-27, МиГ-29 и Су-24. Начало торгов назначено на 26 октября.

В отчете указано, что военная техника не пригодна к эксплуатации.

«Оцениваемые объекты находятся в непригодном к использованию состоянии вследствие морального устаревания, модернизация их экономически нецелесообразны», ‒ говорится в отчете.

Согласно приказу МИИР РК, истребители должны быть ликвидированы посредством утилизации на территории войсковых частей.

«С учетом технического состояния и уникальности, их использование в других целях, в том числе в качестве источника запасных частей невозможно», ‒ отмечается в документе.

Новости партнеров

Вам будет интересно