поиск
×
Общество

Заражаются целыми семьями: ситуация с корью ухудшается в Актюбинской области

Шесть детей находятся в реанимации

Сая Тауекелова
25 октября 2023 года в 08:38

Заражаются целыми семьями: ситуация с корью ухудшается в Актюбинской области
фото телеканал Астана

Ситуация с корью ухудшается в Актюбинской области. С начала года опасным заболеванием заразились более тысячи жителей региона, причём подавляющее число — это непривитые дети. Сейчас шестеро малышей в реанимации. В клиниках разворачивают дополнительные койки. С каждым днем обстановка становится все тревожнее, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Первые случаи кори начали регистрировать в Актюбинской области в феврале. Заболевание было завезено из-за рубежа. Пик пришёлся на осень. В больницы на лечение поступают целыми семьями. Из-за этого стационарах региона развернули дополнительные койки.

«На сегодняшний день по области у нас 211коек развернуто, это 91 в районных больницах для взрослых и детей и 120 в санатории «Чайка». В последние 10 дней в среднем по 20 случаев в день регистрация наблюдается у нас», - сказала зам. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

Сейчас в санатории «Чайка» на лечении находятся 82 человека. Подавляющее большинство - дети. 6 малышей находятся в реанимации. По словам врачей, свыше 70% заражённых детей оказались непривитыми. А в таких случаях болезнь протекает гораздо серьёзнее.

«У невакцинированных нет абсолютно иммунитета к кори. Поэтому заболевание протекает к классической, тяжёлой форме. Выраженные симптомы: интоксикация, температура, слабость, вялость. Часто развиваются осложнения со стороны дыхательной системы», - зам. главного врача Актюбинской областной клинической инфекционной больницы Майра Нургалиева.

Медики предупреждают – корь очень заразное заболевание. Не вакцинированный человек может заразиться им почти со 100% вероятностью. Несмотря на существенный рост заболевших, детские сады и школы в регионе на карантин не закрывают. При выявлении кори, заражённого ребёнка изолируют, за остальными детьми наблюдают 21 день.

Новости партнеров

Вам будет интересно