поиск
×
Мир

Израильская заложница после освобождения пожала руку боевику ХАМАС

85-летняя женщина говорит, что прошла через ад

Татьяна Алтаева
25 октября 2023 года в 05:08

Израильская заложница после освобождения пожала руку боевику ХАМАС
Фото: Getty Images

Освобожденная накануне боевиками ХАМАС гражданка Израиля по имени Йохевед Лифшиц рассказала о том, что ей довелось пережить, находясь в плену, передает «Голос народа» со ссылкой на ВВС.

Для нее была устроена пресс-конференция в одной из больниц Тель-Авива.

Йохевед Лифшиц призналась, что «прошла через ад»: ее захватили боевики ХАМАС на мотоциклах, в какой-то момент избили палками и заставили идти пешком. Так она попала в подземные туннели ХАМАСа, которые сравнивает в паутиной. Однако там к пленным относились иначе.

«Они обращались с нами мягко, обеспечивали всем необходимым», – ответила она на вопрос, почему сразу после освобождения она протянула руку боевику для рукопожатия.

«Мы ели ту же пищу, что и они — хлеб с сыром, плавленый сыр, огурцы. Это была еда на целый день», – сказала Лифшиц. «Они хорошо с нами обращались», – добавила она, пояснив, что каждые два-три дня к ней и другим заложникам приходил врач и давал лекарства.

Женщина охарактеризовала своих пленников как «очень дружелюбных и вежливых» людей, которые заранее подготовились к захвату заложников.

«Похоже, они были готовы к этому, долго готовились, у них было все необходимое для мужчин и женщин, включая шампунь», — сказала она журналистам. – «Спали все на матрасах».

Лифшиц раскритиковала израильских военных за то, что они недостаточно серьезно отнеслись к угрозе со стороны ХАМАС в преддверии нападения.

Ее дочь Шэрон упоминает видеозапись момента освобождения матери, опубликованную ХАМАС. На кадрах видно, как пожилая женщина напоследок коротко пожимает руку одному из боевиков.

«То, как она ушла, а затем вернулась и сказала спасибо, показалось мне совершенно невероятным. Это так на нее похоже», — сказала дочь освобожденной заложницы.

Муж Йохевед до сих пор в заложниках, о его судьбе ничего не известно, они содержались отдельно.

Пока боевики освободили всего четырех человек – 79-летнюю Нурит Купер, 85-летнюю Йохевед Лифшиц и двух заложниц-гражданок США Йехудит (Джудит) Раанан и ее дочь Натали.

По израильским данным, ХАМАС удерживает в Газе 222 человека.

Новости партнеров

Вам будет интересно