поиск
×
Общество

Национальные игры и застолье в юрте: что думают о Казахстане иностранные журналисты?

Представители СМИ поделились впечатлением о культуре казахского народа

Алина Мороз
24 октября 2023 года в 17:55

Национальные игры и застолье в юрте: что думают о Казахстане иностранные журналисты?
Фото: Голос народа

В Казахстане был организован пресс-тур для иностранных журналистов, в котором приняли участие представители СМИ Австрии, Бельгии, Испании, Франции, США и других стран.  В рамках мероприятия зарубежные гости ознакомились с казахской культурой и нашими традициями в зоне отдыха в Астане, передает «Голос народа».

У иностранцев была возможность познакомиться не только с культурой, но и с национальными играми. Они играли в асыки, стреляли из лука, катались на алтыбакане. Кроме того, они могли воочию увидеть представителей казахской степи: беркута, ястреба, а также собак породы Тазы и Тобет.

«Я впервые играю в игру асык. До этого я видел беркута и впечатлялся вашей страной уже ни раз. Я приезжал сюда в 2006 и 2018 годах. Командировки в Казахстан для меня не только бизнес, но еще и наслаждение. У меня есть много друзей здесь. Мне нравится идея юрты и то, как вы передаете связь с животными. Меня впечатляет, как люди обучают беркута и какие особенные отношения между человеком и птицей», — рассказал старший корреспондент NE Global Media Костис Герополус.

Зарубежные коллеги отметили вкусную еду и интерес к культуре.

«Прекрасно быть тут и видеть экономическое развитие и прогресс вашей страны. Очень интересно видеть, как вы смешиваете традиции с современной культурой. Я был ранее в Астане, люди живут здесь, как европейцы. Отмечу, здесь прекрасная еда. Я бы остался на неделю, чтобы наслаждаться вашими блюдами», — отметил он.

Между тем, гость сравнил беркута с арабскими птицами.

«У вас он очень большой и тяжелый. Сейчас мне рассказали, что, оказывается, вы их использовали для защиты скота от хищников. Это очень интересно», — поделился старший корреспондент и учредитель NE Global Media Алек Малли.

Незабываемые впечатления получили те, кто посетил нашу страну впервые. Редактор издания EFE Льюис Альберто Агилиа отмечает гостеприимство казахов.

«Я с нетерпением ждал поездки в вашу страну.  Национальный спорт кочевников очень отличается от того, что мы привыкли видеть в западной Европе. Мне очень приятно быть здесь и знакомиться с вашими традициями, потому что наше агентство очень заинтересовано в том, чтобы рассказывать о вашей культуре. Это первый раз, когда я нахожусь в Казахстане. Могу сказать, что все люди очень теплые и приветливые. До этого я никогда раньше не пробовал играть в казахские национальные игры. Мне показалось, что это очень интересно», — поделился мнением мужчина.

Мероприятие завершилось дегустацией казахских национальных блюд. Гости попробовали баурсаки и шелпеки, а также кумыс и шубат.

Новости партнеров

Вам будет интересно