поиск
×
Казахстан

«Сын просит позвонить маме»: Карагандинка обвинила медиков в смерти сестры

Молодая женщина скончалсь от сепсиса через месяц после родов.

Роза Нургалиева
06 июня 2022 года в 05:36

«Сын просит позвонить маме»: Карагандинка обвинила медиков в смерти сестры
Фото: pixabay.com

Жительница Караганды записала видео, на котором обращается за помощью к общественности. Она обвиняет медиков в смерти своей сестры ‒  матери двоих маленьких детей. Девушка заявляет, что дело пытаются замять и смерть сестры так и останется без должного расследования, передает golos-naroda.kz.

По словам девушки, ее сестру выписали из роддома в плохом состоянии, с кровотечением и высокой температурой. Началось заражение крови, и молодая женщина скончалась через 21 день от сепсиса.

«Моя сестра Динара Левенко 29 апреля путем кесарева сечения родила ребенка в областном перинатальном центре №1 города Караганды.

Ее выписали домой в болезненном состоянии, адскими болями и температурой, что подтверждается аудиосообщениями. Через сутки у нее упал гемоглобин до 50, что указывало на кровотечение, из-за чего в этом же роддоме ей экстренно удалили матку.

В итоге в роддоме происходит заражение крови, развивается сепсис, который привел к отеку мозга и смерти. За 21 сутки она умерла от акушерского сепсиса», ‒ рассказала карагандинка.

Она уверена, что в смерти сестры виноваты медики роддома. Девушка рассказала, что у сестры осталось двое маленьких детей.  

«Старший сын каждую ночь просыпается и просит позвонить маме. Мы ему не смогли сказать, что мама умерла в его день рождения», ‒ говорит девушка.

«За 21 день, что она лежала в больнице, мы пытались призвать врачей принять меры, чтобы сохранить ее жизнь. А все мои жалобы опять спускались врачам, которые сейчас, наверное, все делают, чтобы следствие не разобралось. Никто не отреагировал на то, что у роженицы был сепсис. Ни СЭС, ни комитет проверки качества», ‒ говорит она.

Она возмущена, тем, что «при современной медицине молодая женщина не может родить, не умерев».

«Врачи в первую очередь думают, не как лечить, а как уйти от ответственности. Ужасающий момент такой, что врачи, ведя одного пациента, не имели единогласного мнения по поводу ее состояния.

Врачи бездействием загубили мою сестру, все мои жалобы остались неразрешенными. Прошу вас придать максимальной огласке, не оставлять без внимания», ‒ говорит в завершении девушка.

За официальным комментарием мы обратились в пресс-службу управления здравоохранения региона, там сообщили, что по данному факту проводится внеплановая проверка.

«В настоящее время по факту смерти родильницы Левенко  проводится внеплановая проверка ДККМиФД. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», - сообщили в управлении здравоохранения.

Новости партнеров

Вам будет интересно