Костер на набережной: Огненную скульптуру обжигал гончар из Актау

Горожане гадали, для чего на набережной развели костер. Красивое зрелище было похоже на шоу или древний обряд. 

Роза Нургалиева

Несколько сотен человек наблюдали за впечатляющим костром на набережной в Актау. Были предположения, что это связано с каким-то языческим обрядом. Но все оказалось совсем не так. Основатель местной гончарной мастерской Асхат Нурмуханов рассказал подробности, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Lada.kz.

Художник-керамист Асхат Нурмуханов рассказал, что с 31 мая по 4 июня в его мастерской проходил керамический симпозиум «Ceramics day». В числе приглашенных были керамисты Артем Гориславец из Шымкента и Анна Миросенко из Алматы.

За столь короткий срок они сделали огненную скульптуру. Огненная, так как ее решили обжигать необычным способом ‒ на открытом огне.

Основная цель симпозиума ‒ это развитие творчества в нашем городе и обмен опытом с мастерами из других городов. Никакого отношения данный проект к религиозным и другим направлениям не имеет.

«Когда мы лепили, не ставили конкретные задачи. Скульптура была слеплена за несколько дней совершенно без эскиза, полная импровизация. На нашей скульптуре можно наблюдать элементы морской тематики: рыбы, ракушки. У нас больше получилась творческая скульптура», ‒ говорит автор идеи.

«По окончании симпозиума мы провели обжиг (обязательный процесс керамики скульптуры) на набережной, так как хотели поделиться зрелищем с народом. Посмотреть на Fire show, которое длилось около часа, собралось примерно 400 человек», ‒ рассказал Асхат Нурмуханов.

Детям и взрослым дали возможность подкидывать приготовленные опилки. Обжиг получился эффектнее.

Как отметил Асхат Нурмуханов, многим понравилось, дети были в восторге.

«Данный проект у нас в городе проводился впервые. Такого рода симпозиумы, фестивали ежегодно проходят в Алматы и Шымкенте. В будущем планируем проводить международные симпозиумы у нас в городе и приглашать художников-керамистов из других стран», ‒ поделился основатель гончарной мастерской.

Напомним, вечером 4 июня, отдыхающие на набережной 14 микрорайона около инсталляции «I love Aktau» столпились у костра. Видео необычного зрелища озадачило горожан. Некоторые предположили, что на набережной проходит какой-то языческий праздник.