поиск
×
Казахстан

Костер на набережной: Огненную скульптуру обжигал гончар из Актау

Горожане гадали, для чего на набережной развели костер. Красивое зрелище было похоже на шоу или древний обряд. 

Роза Нургалиева
06 июня 2022 года в 04:59

Костер на набережной: Огненную скульптуру обжигал гончар из Актау
Кадр из видео

Несколько сотен человек наблюдали за впечатляющим костром на набережной в Актау. Были предположения, что это связано с каким-то языческим обрядом. Но все оказалось совсем не так. Основатель местной гончарной мастерской Асхат Нурмуханов рассказал подробности, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Lada.kz.

Художник-керамист Асхат Нурмуханов рассказал, что с 31 мая по 4 июня в его мастерской проходил керамический симпозиум «Ceramics day». В числе приглашенных были керамисты Артем Гориславец из Шымкента и Анна Миросенко из Алматы.

За столь короткий срок они сделали огненную скульптуру. Огненная, так как ее решили обжигать необычным способом ‒ на открытом огне.

Основная цель симпозиума ‒ это развитие творчества в нашем городе и обмен опытом с мастерами из других городов. Никакого отношения данный проект к религиозным и другим направлениям не имеет.

«Когда мы лепили, не ставили конкретные задачи. Скульптура была слеплена за несколько дней совершенно без эскиза, полная импровизация. На нашей скульптуре можно наблюдать элементы морской тематики: рыбы, ракушки. У нас больше получилась творческая скульптура», ‒ говорит автор идеи.

«По окончании симпозиума мы провели обжиг (обязательный процесс керамики скульптуры) на набережной, так как хотели поделиться зрелищем с народом. Посмотреть на Fire show, которое длилось около часа, собралось примерно 400 человек», ‒ рассказал Асхат Нурмуханов.

Детям и взрослым дали возможность подкидывать приготовленные опилки. Обжиг получился эффектнее.

Как отметил Асхат Нурмуханов, многим понравилось, дети были в восторге.

«Данный проект у нас в городе проводился впервые. Такого рода симпозиумы, фестивали ежегодно проходят в Алматы и Шымкенте. В будущем планируем проводить международные симпозиумы у нас в городе и приглашать художников-керамистов из других стран», ‒ поделился основатель гончарной мастерской.

Напомним, вечером 4 июня, отдыхающие на набережной 14 микрорайона около инсталляции «I love Aktau» столпились у костра. Видео необычного зрелища озадачило горожан. Некоторые предположили, что на набережной проходит какой-то языческий праздник.

Новости партнеров

Вам будет интересно