поиск
×
Казахстан

Наркотическую маковую солому продавали в продуктовых магазинах Уральска и Актобе

Оперативники изъяли почти 1000 мешков запрещенного вещества

Жанар Сапарова
23 октября 2023 года в 19:38

Наркотическую маковую солому продавали в продуктовых магазинах Уральска и Актобе
Фото: Polisia.kz

 О ликвидации преступной группы, занимавшуйся поставками наркотических средств в западные регионы страны, сообщили в пресс-службе МВД КР, передает «Голос народа».

В ходе проведения спецоперации сотрудниками департамента по противодействию наркопреступности МВД РК и управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО ликвидированы каналы поставки наркотических средств межрегиональной преступной группой.

Группа состояла из восьми человек – жителей Алматы, Шымкента, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Они занимались сбытом маковой соломы через сеть продуктовых магазинов в Уральске и Актобе.

У каждого участника была своя роль: житель Шымкента был организатором, житель Алматы – доставщиком наркотических средств, а остальные участники преступной группы продавали наркотические средства через продуктовые магазины.

В ходе обыска в магазинах обнаружены наркотические средства, коробки с растворителем, электронные весы для взвешивания в граммах. Кроме того, в каждом магазине имелся кассовый журнал, где отмечали приход и расход денежных средств.

Всего в ходе следственно-оперативных действий изъято 994 мешка маковой соломы с примесью, более 10 коробок с растворителем, денежные средства на общую сумму около пяти млн тенге, четыре легковых дорогостоящих автомашины и грузовая автомашина DAF (приобретенная на средства, вырученные от преступной деятельности).

По результатам экспертизы общий вес изъятой маковой соломы составил 1 тонну 635 кг 257 гр. Это наркотическое средство группы опиатов, имеет сильное одурманивающее действие. В полиции представили видео изъятия запрещенного вещества.

Департаментом полиции ЗКО проводятся досудебные расследования по части 1 статьи 262 УК РК (Создание и руководство организованной группы); по части 2 статьи 262 УК РК (Участие в организованной группе); по части 1 статьи 218 УК РК (Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем); по части 3 статьи 297 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

Новости партнеров

Вам будет интересно