поиск
×
Казахстан

На курултай во Франции съехались казахи Европы и Турции

Не все говорят на одном языке, поэтому самое массовое мероприятие курултая – футбольный турнир. Язык спорта объединил 13 команд из разных стран мира.

Роза Нургалиева
06 июня 2022 года в 04:02

На курултай во Франции съехались казахи Европы и Турции
Фото: 24.kz

Во Франции в эти дни проходит курултай казахов Европы, на который съехались соотечественники из разных концов ЕС, а также Турции и Казахстана, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

В первом за все время пандемии курултае принимают участие около тысячи человек.

Для европейских казахов курултай – это событие особой важности. У многих из них нечасто выпадает шанс окунуться в родную культуру.

Старая волна миграции – это в основном потомки осевших в середине XX века в Турции казахов, новая – недавние переселенцы с исторической родины.

Не все говорят на одном языке, поэтому самое массовое мероприятие курултая – футбольный турнир. Язык спорта объединил 13 команд из разных стран мира. Борьба за кубок, а заодно знакомства, общение и возврат к историческим корням.

«Мы живем за пределами Казахстана. Нам нужно сохранить нашу культуру, наши традиции. Для этого раз в год бы такие курултаи проводились, чтобы мы могли встречаться с сородичами, с кандасами, для нас здесь это очень важно», ‒ говорит председатель ассоциации казахской диаспоры в Австрии Ертугрул Шолпан.

Курултай организовала ассоциация турецких казахов во Франции, наши дипломаты в Париже и фонд «Отандастар».

Программу постарались создать максимально насыщенной и полезной: мастер-класс от этнодизайнера Казипы Каликызы, встречи представителей диаспор в Европе, совместный концерт артистов из разных стран мира и даже дискотека для молодежи.

«Сегодня мы здесь гордо поднимаем флаг Казахстана в самом сердце Европы, в Париже. Мы собрались здесь всем нашим сообществом, и цель этого курултая – передать нашему молодому поколению обычаи наших предков, чтобы они не забывали свои корни, свой язык, свою родину. Для этого мы организуем наш сбор, где проводятся различные мероприятия, и приехали 400-500 казахов из других стран Европы», ‒ рассказал президент ассоциации турецких казахов во Франции Есимкан Назир.

В программе парижского курултая обязательным пунктом значится посещение памятников Абаю и Мустафе Шокаю, которые стали культурными достопримечательностями с особым смыслом.

«Конечно, есть хороший настрой и дальше продолжить такие мероприятия. Можно сказать, что это нужно и для казахов, кто живет в Казахстане, и за его пределами.

Создавая Новый Казахстан, мы хотим, чтобы наши диаспоры по всему миру не оставались в стороне. Мы хотим помочь им стать в дальнейшем влиятельными и значимыми. Мы с большим удовольствием смотрим на работу наших диаспор и, со своей стороны, очень много взаимодействуем с ними по всем направлениям», ‒ говорит президент фонда «Отандастар» Абзал Сапарбекулы.

По данным фонда «Отандастар», за пределами исторической родины проживают до 8 млн казахов. Воссоздание и укрепление их культурных связей с Казахстаном довольно успешно ведется на протяжении нескольких лет.

Теперь настало время для строительства полноценного сотрудничества с укрепляющимися диаспорами во всем мире. Как показал малый курултай, интерес к этому есть у всех.

Новости партнеров

Вам будет интересно