поиск
×
Центральная Азия

Более 400 грузовых автомашин скопилось на границе Кыргызстана и Казахстана

В Погранслужбе это связывают с увеличением экспорта сельхозпродукции

Сая Тауекелова
23 октября 2023 года в 13:39

Более 400 грузовых автомашин скопилось на границе Кыргызстана и Казахстана
фото с сайта aiatt.tj

Контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек-автодорожный» зафиксировано скопление грузовых транспортных средств, передает «Голос народа» со ссылкой на управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.

По информации ведомства, за прошедшие сутки через пункт пропуска «Ак-Тилек- автодорожный» из Кыргызстана в Казахстан выехали 297 грузовых транспортных средств, не считая легковых автомобилей и грузовых автомашин с продукцией Кантского цементного завода.

Однако несмотря на предпринимаемые меры по повышению пропускной способности пунктов пропуска на КПП «Ак-Тилек-автодорожный» зафиксировано скопление грузовых транспортных средств.

«По состоянию на 12:00 23 октября 2023 г. на выезд из Кыргызстана в очереди для прохождения пограничного контроля перед КПП «Ак-Тилек- автодорожный» находятся 410 грузовых автомашин», - уточнили в управлении.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики подчеркивает, что скопление грузовых транспортных средств в пункте пропуска является сезонным и связано с увеличением экспорта сельскохозяйственной продукции, товаров народного потребления из Кыргызской Республики.

Следует отметить, что как со стороны Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики, так и со стороны Пограничной службы КНБ Республики Казахстан ограничений для грузовых транспортных средств не имеется.

Все пункты пропуска через кыргызско-казахстанскую государственную границу функционируют в штатном режиме.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно