поиск
×
Казахстан

Сколько жалоб поступило от казахстанцев в Генпрокуратуру во время референдума

На что жаловались прокурорам казахстанцы.

Роза Нургалиева
05 июня 2022 года в 22:17

Сколько жалоб поступило от казахстанцев в Генпрокуратуру во время референдума
Фото взято с сайта egemen.kz

Официальный представитель Генпрокуратуры Азамат Сергазин проинформировал о жалобах казахстанцев на нарушение законности во время проведения референдума, передает golos-naroda.kz.

«Сегодня в органы прокуратуры поступило шесть обращений от граждан. Одно из них направлено в Генеральную прокуратуру, по два ‒ в прокуратуру ЗКО и ВКО, одно ‒ в прокуратуру Актюбинской области», ‒ сказал Сергазин.

Он также рассказал, на что жаловались казахстанцы.

«В Генеральную прокуратуру обратился житель Карагандинской области с жалобой на необоснованное блокирование доступа к одному из Telegram-каналов якобы за выражение им в чате своего мнения по вопросам референдума.

Данное обращение для рассмотрения направлено в министерство информации и общественного развития, осуществляющее руководство в области информации», – приводит слова Сергазина Telegram-канал Referendum2022.

Сергазин отметил, что голосование в целом прошло в спокойной обстановке. На данный момент нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, не зафиксировано.

Кроме того, в суды по вопросу права на участие в референдуме поступило два исковых заявления в Алматы. Граждане обжаловали действия участковых комиссий референдума, отказавших им в выдаче бюллетеней для голосования ввиду отсутствия постоянной прописки.

По результатам судебного рассмотрения иски были удовлетворены, и эти граждане реализовали свои конституционные права.

Новости партнеров

Вам будет интересно