Впервые в истории «Ордабасы» стал новым чемпионом Казахстана по футболу

Шымкентцы с первых минут захватили преимущество на поле

Роза Нургалиева
22 октября 2023 года в 20:57

Фото взято с сайта sports.kz

В матче 25-го тура казахстанской премьер-лиги шымкентский «Ордабасы» дома сыграл с карагандинским «Шахтером», передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

Как отмечает издание, хозяевам даже ничья обеспечивала чемпионство, гости приехали без ряда лидеров, не было ключевого защитника Антона Толордавы, капитана Рохера Каньяса, нападающего Романа Муртазаева.

Шымкентцы с первых минут захватили преимущество и сумели забить быстрый гол после удара головой Айбара Жаксылыкова, следом Шохбоз Умаров реализовал выход один на один, а Артем Беседин отличился с близкого расстояния.

Уже к 30-й минуте «Ордабасы» вел в три безответных гола. В перерыве Игорь Солошенко решил выпустить опытных Айдоса Таттыбаева и Тимура Чогадзе, второй сразу же отыграл один мяч.

Карагандинцы были активнее, однако больше ворота соперника не поражали. 3:1 ‒ нужный результат для хозяев.

Таким образом, «Ордабасы» стал недосягаем и впервые в истории получил «золото», а «Шахтер» продолжает бороться за выживание.

«Ордабасы» ‒ «Шахтер» 3:1 (3:0)

Голы: Жаксылыков 4 (1:0), Умаров 12 (2:0), Беседин 27 (3:0), Чогадзе 46 (3:1).