поиск
×
Общество

Неизвестное тюркское поминальное изваяние VIII-IX веков обнаружили в Казахстане

Такие памятники создавались в тюркское время в честь умершего воина

Роза Нургалиева
22 октября 2023 года в 20:31

Неизвестное тюркское поминальное изваяние VIII-IX веков обнаружили в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com

Археологи из Алтайского края в рамках международной археологической экспедиции по исследованию тюркских памятников Северного Алтая «Большой Алтай ‒ тюркское наследие: Сентелек-2023» обнаружили неизвестное тюркское поминальное изваяние в Казахстане, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Находку относят к VIII-IX веку, сообщил заместитель руководителя научно-образовательного центра (НОЦ) алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ Сергей Грушин.

«В прошлом году экспедиция Алтайского госуниверситета открыла новые поминальные объекты - тюркские ограды, среди которых было обнаружено неизвестное ранее тюркское изваяние. (…) На нем изображен воин VIII-IX века. Такие памятники создавались в тюркское время в честь умершего воина. Такие объекты не связаны с захоронением, как правило, их сооружали отдельно», ‒ сказал ученый.

Так, по словам профессора Грушина, любые найденные объекты интересны. В числе необходимых работ, которые обязательно должны быть произведены после открытия, ‒ сложная процедура фиксации археологических находок. Также планируется провести сравнительный анализ с уже имеющимися находками.

По его словам, в нескольких километрах от поминальных комплексов обнаружены стоянки средневековых кочевников. Грушин добавил, что изучение стоянок и их исследование очень перспективно.

Результаты работы археологов представлены на III международном алтаистическом форуме «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности», который проходит в городе Барнауле на базе Алтайского государственного университета 19-20 октября.

Ключевыми темами форума стали археологические исследования и их роль в изучении процессов эволюции тюркской общности Большого Алтая.

Новости партнеров

Вам будет интересно