поиск
×
Казахстан

40 тысяч молодых деревьев высадили в Казахстане за один день

Также собрали и рассортировали свыше 40 тысяч тонн мусора

Татьяна Алтаева
22 октября 2023 года в 07:12

40 тысяч молодых деревьев высадили в Казахстане за один день
Фото: Минэкологии

Во всех регионах Казахстана прошла экологическая акция «Жаңа Қазақстан. Таза табиғат», приуроченная к празднованию Дня Республики, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природных ресурсов.

Жители всех регионов в субботу 21 октября вышли на всеобщий республиканский субботник – участников было свыше 270 тысяч человек.

В столице совместно с министерством экологии и природных ресурсов приняли участие студенты-экологи Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

За время акции по республике собрано свыше 40 тысяч тонн отходов. Собранный мусор был отсортирован, на переработку передано 1200 тонн стекла, 3150 тонн пластика, 420 тонн резины, 1300 тонн бумаги и картона, 890 тонн металла.

Высажено 40 тысяч саженцев деревьев, из которых 200 – вдоль реки Карасу в Астане.

В честь предстоящего праздника на месте проведения мероприятия министр экологии торжественно вручил ключи от 11 автомашин территориальным департаментам. В их числе департаменты по Алматинской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Костанайской областей, а также областей Улытау, Жетысу и Абай.

Новости партнеров

Вам будет интересно