поиск
×
Казахстан

Экс-учредительница «Оператора РОП» готова признать вину и погасить ущерб

Адвокат Муктаровой заявила о готовности заключить процессуальное соглашение

Назира Аидарбек
20 октября 2023 года в 15:17

Экс-учредительница «Оператора РОП» готова признать вину и погасить ущерб
Фото: t.me/antikornews

В специализированном межрайонном суде Астаны началось главное судебное разбирательство по делу бывшей учредительницы «Оператора РОП» Шнар Муктарововй, передает корреспондент «Голоса народа». Адвокат обвиняемой заявила о готовности погасить ущерб.

«Она (Шнар Муктарова – прим. автора) приняла решение подать ходатайство о заключении процессуального соглашения», — сказала адвокат Юлия Малюкова.

Малюкова попросила суд предоставить время для переговоров формы сделки о признании вины.

«Почему мы решили прийти к данному процессуальному соглашению? Потому что мы намеренны погасить ущерб по уголовному делу именно касательно нашего эпизода. В этой части единственный вопрос, что у нас и РОП и Жасыл Даму, чтобы точно определились с реквизитами. Вы понимаете, сумма не малая, что, если мы ее переведем, чтобы не возникла у нас коллизии или проблем с этим», — добавила она.

Отметим, потерпевшей стороной по данному делу признано АО «Жасыл даму», которое пришло на смену «Оператору РОП».

Читайте также – На Алию Назарбаеву по делу «Оператора РОП» заявлений не поступало – Генпрокуратура

Кроме того, адвокат Муктаровой заявила ходатайство о приобщении к материалам дела справки матери своей подзащитной о том, что она состоит на учете в больнице, а также свидетельство о смерти отца, как доказательство того, что она является ее единственным кормильцем.

Напомним, бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова подозревается в том, что с 2017 по 2018 годы в нарушение требований Экологического кодекса, присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно оплаченные ей в виде дивидендов в размере 920 млн тенге. Она была объявлена в розыск в 2022 году. 27 июля в 19:01 она задержана на территории аэропорта Астаны и водворена в следственный изолятор

Новости партнеров

Вам будет интересно