поиск
×
Казахстан

Ограничить максимальную сумму потребительского кредита предлагают в Казахстане

Финрегулятор заявил, что в стране растет количество граждан, прибегающих к дорогим потребительским кредитам

Ясмин Азарова
20 октября 2023 года в 10:27

Ограничить максимальную сумму потребительского кредита предлагают в Казахстане
Голос народа

В Казахстане предлагают ввести ограничения на максимальную сумму потребительского кредита, передает корреспондент «Голос народа».

В ходе парламентских слушаний в мажилисе, где обсуждали вопрос закредитованности граждан, глава Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова заявила, что сейчас наблюдается тенденция активной выдачи потребительских кредитов на крупные суммы.

По ее словам, общий объем кредитов физических лиц составляет 18 трлн тенге, количество заемщиков более 8 млн человек.

«В сегменте потребительского кредитования наблюдается рост за последние три года. Согласно данным Нацбанка, среднегодовой рост беззалоговых потребительских кредитов с 2021 года составил 33% за 8 месяцев текущего года портфель потребительских кредитов составил более 9,2 трлн тенге. Уровень проблемных займов банков второго уровня составил 5,2%», - сообщила глава Агентства.

Она также отметила, что количество заемщиков с просроченным кредитом составило 516 тысяч человек, или 7% от общего числа заёмщиков.

«Это спрос на товары и услуги в рассрочку, возможность использования потребительских кредитов на предпринимательские цели. Средний долг в результате по беззалоговым потребительским кредитам увеличился с 913 тысяч тенге на начало года до 1 млн тенге. При этом доля беззалоговых потребительских кредитов свыше 5 млн тенге уже составляет 12%, по количеству заемщиков это 3%», - сообщила она.

В этой связи как дополнительную меру ограничения чрезмерного роста потребительского кредитаагентство предложило на законодательном уровне ввести ограничения на максимальную сумму потребительского кредита.

Новости партнеров

Вам будет интересно