поиск
×
Общество

Онлайн-кредитование станет недоступно проблемным заемщикам в Казахстане

Минфин озвучил предложения

Сая Тауекелова
20 октября 2023 года в 09:50

Онлайн-кредитование станет недоступно проблемным заемщикам в Казахстане
фото: Голос народа

Министерство финансов Казахстана разрабатывает меры для снижения рисков закредитованности казахстанцев в беззалоговом онлайн-кредитовании, сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает «Голос народа».

«На законодательном уровне будут пересмотрены меры по ограничению долговой нагрузки граждан по потребительским кредитам. К примеру, предлагается ограничить начисление вознаграждения на просроченные кредиты граждан, запретить выдачу новых кредитов заёмщикам, уже имеющим проблемную задолженность. Также прорабатываются вопросы снижения рисков закредитованности в сегменте беззалогового онлайн-кредитования»», - сообщил министр.

Он также сообщил, что более 69 тысяч граждан подали заявление на банкротство. Из них по 55 тысячам заявлений установлены несоответствия критериям процедуры банкротства.

«Основные причины: наличие имущества, несоответствие должника по сумме долга и сроку неплатежа, отсутствие урегулирования долга с кредитором. В результате на сегодняшний день признаны банкротом около 5,6 тысяч граждан на сумму долга более 8 млрд тенге», - сообщил Ерулан Жамаубаев.

В суды за применением процедуры судебного банкротства и восстановления платёжеспособности обратились более 1200 граждан, вынесены более 35 решений о банкротстве. Однако отдельные должники не могут применить процедуру банкротства в силу имеющихся барьеров.

Ерулан Жамаубаев добавил, что запущена новая информационная система по банкротству физических лиц «Qoldau».

Ранее прекратить выдавать кредиты неплатежеспособным казахстанцам предложил спикер мажилиса Ерлан Кошанов

Новости партнеров

Вам будет интересно