поиск
×
Казахстан

Прекратить выдавать кредиты неплатежеспособным казахстанцам предлагают депутаты (ВИДЕО)

Также он предлагает запретить продажу долгов казахстанцев коллекторам 

Назира Аидарбек
20 октября 2023 года в 09:39

Прекратить выдавать кредиты неплатежеспособным казахстанцам предлагают депутаты (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Прекратить выдавать кредиты неплатежеспособным казахстанцам предложил спикер мажилиса Ерлан Кошанов, передает «Голос народа». По его заявлению, сегодня более 8 млн казахстанцев имеют задолженности.

Депутат подчеркнул, что показатель закредитованности населения за последние полтора года вырос на 27%. При этом 1,7 млн казахстанцев не способны вовремя погашать долг. Сегодня просроченные задолженности более 90 дней составляют порядка 1,4 трлн тенге.

«Люди стали бездумно брать кредиты. Иногда на абсолютно ненужные вещи. Обычной практикой стало наличие двух и более кредитов. Затем, чтобы хоть как-то выбраться из этой кабалы, люди вынуждены вновь и вновь обращаться к банкам за новыми кредитами, чтобы закрыть предыдущие. Таких примеров немало. И тут напрашивается вопрос. Как банки выдают такие кредиты, зная, что ещё не закрыты прежние?» — задается вопросом Кошанов.

Спикер мажилиса отметил, что казахстанцы не вникают в условия банковских договоров. Вследствие чего это приводит к разводам, алкоголизму, суицидам, лудомании среди населения. Вместе с тем так люди становятся жертвами финпирамид, в «погоне за быстрыми деньгами».

При этом Ерлан Кошанов в сложившейся ситуации обвинил и финансовые организации, которые превратили выдачу кредитов в доступную и легкую процедуру.

«Задумайтесь, сегодня онлайн кредит могут оформить даже 14-16 летние подростки. Для этого нужны лишь смартфон и Интернет. Разве в таком возрасте возможно нести финансовую ответственность? Как результат – за них потом эти кредиты выплачивают родители, бабушки и дедушки», — сказал он.

Депутат считает, что нельзя допускать того, чтобы семьи, имеющие несовершеннолетних детей, остались на улице, потеряв единственное жилье. В связи с этим он предлагает принять меры по снижению закредитованности населения.

«Следует на законодательном уровне ужесточить требования к выдаче кредитов. Надо запретить выдавать кредиты неплатёжеспособным гражданам. Жёстче регламентировать онлайн-кредитование. Пересмотреть кабальные условия предоставления кредитов. Важно снизить предельную ставку вознаграждения на кредиты физлицам. Ввести полный запрет на продажу этих кредитов коллекторским организациям», — предложил Кошанов.
 

Новости партнеров

Вам будет интересно