поиск
×
Казахстан

Систему по контролю лекарств запустят в Казахстане

На каждую упаковку будет наноситься уникальный код

Сая Тауекелова
20 октября 2023 года в 08:00

Систему по контролю лекарств запустят в Казахстане
фото: Голос народа

Информационную систему по контролю лекарственных средств запустят в Казахстане в следующем году, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Система отслеживания лекарственных средств позволит решить сразу ряд задач. В частности, исключить возможности приписок и ложных списаний препаратов в медорганизациях, вести мониторинг розничных цен, остатков и сроков годности лекарств. 

Для полного контроля на каждую упаковку будет наноситься двухмерный уникальный код Data Matrix. В результате появится возможность отслеживать полный оборот препаратов по республике в онлайн-режиме с момента производства и до использования. 

«Система значительно снизит риск теневой торговли лекарственными средствами и поможет эффективно планировать их централизованный закуп. В целом на платформе можно отслеживать запас препаратов вплоть до количества таблеток», — сказал вице-министр здравоохранения Бейбут Есенбаев. 

Было отмечено, что повышение прозрачности в данной сфере позволит выявить возможную контрафактную продукцию, а также контролировать утвержденные розничные цены на лекарства. 

«Жители страны будут полностью защищены от подделок. Потребитель может не сомневаться в легальности приобретаемых лекарственных препаратов, их безопасности для жизни и здоровья», — подчеркнула заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова.

В настоящее время проект реализуется в пилотном режиме. Внедрить систему контроля планируется с июля 2024 года.

Премьер-министр поручил детально проработать весь функционал платформы, чтобы она была максимально эффективной и при этом удобной в использовании на уровне больниц, поликлиник, сельских объектов здравоохранения и аптек.

Новости партнеров

Вам будет интересно