поиск
×
Политика

Казахстан не устанавливал запрет на экспорт товаров в Россию ‒ Минторговли

Торговля товарами «двойного назначения» осуществляется в соответствии с международными обязательствами РК, отметили в ведомстве

Роза Нургалиева
19 октября 2023 года в 23:32

Казахстан не устанавливал запрет на экспорт товаров в Россию ‒ Минторговли
Фото: pixabay.com

Министерство торговли и интеграции РК сделало официальное заявление касательно распространяемой в СМИ информации о запрете на продажу РФ 106 видов товаров из-за антироссийских санкций, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минторговли РК официально заявили о некорректности распространяемой информации.

«Регулирование торговых отношений Казахстана и России происходит в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе.

Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались», ‒ заявили в Минторговли.

В ведомстве отметили, что при этом торговля товарами так называемого «двойного назначения», которые подпадают под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами РК.

«В соответствии с законодательством РК, в отношении таких товаров необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите.

Система экспортного контроля является особой сферой торговой политики, которая подразумевает получение разрешительных документов необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения. Экспортный контроль относится к национальной компетенции, что также предусмотрено Договором о ЕАЭС», ‒ говорится в заявлении министерства торговли и интеграции РК.

В ведомстве также отметили, что «экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля».

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что Казахстан перестал поставлять в РФ 106 наименований товаров в связи с антироссийскими санкциями.

«Мы экспортируем все товары, кроме тех, что относятся к войне – на них наложены ограничения. Это 106 наименований товаров – их экспорт мы полностью запретили», ‒ протицировало издание КазТАГ слова вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева в кулуарах сената в четверг.

В числе таких товаров дроны, электрочипы, а также электроника, которая может использоваться в ходе войны.

«Указанные 106 наименований товаров не производятся в Казахстане, а ранее (до войны России с Украиной – КазТАГ) реэкспортировались через Казахстан. Импорт в Казахстан осуществляется, но экспорт – нет. Они (производятся – КазТАГ) не только на Западе, но в и других странах», ‒ приводит издание слова Торебаева.

Новости партнеров

Вам будет интересно