поиск
×
Экономика и Бизнес

Одну из самых крупных плотин в Казахстане восстановят в ВКО (ВИДЕО)

Стратегический объект находится в аварийном состоянии уже 10 лет

Роза Нургалиева
19 октября 2023 года в 19:26

Одну из самых крупных плотин в Казахстане восстановят в ВКО (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала «Хабар 24»

В Зайсанском районе на востоке страны восстановят одну из самых крупных плотин в Казахстане ‒ Уйдененскую, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Гидросооружение высотой с 20-этажный дом, сдерживает 75 тысяч кубометров воды. Последние 10 лет стратегический объект находится в аварийном состоянии.

Из трех шлюзов лишь один в рабочем состоянии. Водохранилище пытались отремонтировать еще в 2018-м, но не смогли утвердить сметную стоимость работ. Эти факты учли в республиканской бюджетной комиссии.

По информации областного управления сельского хозяйства, в ближайшие два года будут разработаны проекты реконструкции плотины на сумму свыше 600 млн тенге.

С восстановлением плотин Уйдене и Кандысу, почти на 20 тысяч гектаров увеличатся площади орошаемых земель на востоке страны.

«Уже с мертвой точки сдвинулась ситуация. На сегодняшний день уже есть решение бюджетной республиканской комиссии о взимании средств на разработку ПСД. Сроки восстановления, я думаю, что около двух лет будут, чтобы полностью восстановить, потому что, помимо восстановления самого водохранилища, необходимо восстановить и магистральные каналы частично», ‒ сказал руководитель управления сельского хозяйства ВКО Рамиль Сагандыков.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно