поиск
×
Общество

Казахские женщины никогда не носили черное - мать Мираса Жугунусова о никабах

Она отметила, что детей надо воспитывать в соответствии с казахскими традициями

Асия Марат
19 октября 2023 года в 13:30

Казахские женщины никогда не носили черное - мать Мираса Жугунусова о никабах
Фото: instagram/ainur_zhugunussova

Мать певца Мираса Жугунусова рассказала, почему казахские женщины никогда не носили черные платки в интервью Nazym Zhangazy, передает «Голос народа».

Айнур Жугунусова подчеркнула важность воспитания детей в соответствии с казахскими традициями. В ходе беседы ведущая спросила ее мнение о девушках, которые забывают свои традиции, называют домбру харамом и носят черное.

«Казахские женщины никогда не носили черное. Они одевали белый кимешек. Кимешек — это национальная одежда. В казахских традициях черная одежда и платок символизируют скорбь. Если у женщины был период траура, она носила черное, а затем переходила на белый платок, символизируя начало более светлого времени. Мы утрачиваем свои корни, следуя за модой и трендами. Сегодняшняя ситуация могла бы быть иной, если бы казахские женщины воспитывали своих детей в соответствии с нашими традициями и обычаями. Ребенок, воспитанный с уважением к традициям, становится более разносторонней личностью. Он быстрее адаптируется и интегрируется в общество. Сегодня мы нередко предлагаем детям однобокое воспитание и теряем свою уникальность, пытаясь подражать другим культурам», - сказала она.

Она также выразила свое мнение о токалах.

«Наши предки брали вторыми женами вдов, чтобы не оставлять детей сиротами. В наше время берут вторую жену из-за похоти. Современный мужчина порой не в силах справиться с одной женой, не говоря уже о второй», - заключила она.

Напомним, что казахстанцам могут запретят носить хиджабы, никабы и короткие штаны в общественных местах.

Новости партнеров

Вам будет интересно