поиск
×
Казахстан

Казмунайгаз сообщил о поставке в регионы Казахстана 22 400 тонн мазута для нужд соцобъектов

Поставка мазута в регионы продолжается

Ерден Сарсембаев
19 октября 2023 года в 09:18

Казмунайгаз сообщил о поставке в регионы Казахстана 22 400 тонн мазута для нужд соцобъектов
kmg.kz

С сентября 2023 года ТОО «Petrosun» (49% доли принадлежит АО НК «КазМунайГаз») поставил в регионы Казахстана 22 400 тонн социального мазута (для нужд социально-производственных объектов и учреждений). Обеспеченность топливом составила 42%, передает «Голос народа».

При этом на трех казахстанских НПЗ заявлены на отгрузку еще 9 140 тонн социального мазута. Одними из первых получили мазут Карагандинская, Акмолинская, Жамбылская области и Алматы. Поставка мазута в регионы продолжается.

Поставки топлива Petrosun осуществляет в рамках утвержденного министерством энергетики РК «Графика закрепления областей и городов Астана, Алматы и Шымкент за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов по поставке мазута на социально-производственные объекты и учреждения в осенне-зимний период 2023-24 гг.» (далее - график) и в соответствии с адресным распределением местных исполнительных органов. 

В прошлом месяце Petrosun в рамках сентябрьского объема, предусмотренного в графике, обеспечил поставку мазута на 94%. В октябре топливо было поставлено на 25% от месячного объема. Полностью обязательства будут исполнены по мере поступления оплаты от региональных операторов.

Одними из первых, получивших социальный мазут, стали Карагандинская, Акмолинская, Жамбылская области и Алматы. Объем поставленного топлива составил 12 180 тонн.

В настоящее время продолжается поставка мазута в регионы. Из запланированного по Графику на октябрь объема в 30 430 тонн, доставлено 10 240 тонн.

С ноября 2023 года по февраль 2024 года компания Petrosun намерена обеспечить поставки топлива в назначенные графиком регионы, а именно: Атыраускую (2 000 тонн), Карагандинскую (25 647 тонн), Улытаускую (4 761 тонну), Павлодарскую (7 418 тонн), Восточно-Казахстанскую (4 619 тонн), Абайскую (540 тонн), Северо-Казахстанскую (3 869 тонн), Жамбылскую (15 028 тонн), Жетысускую (6 876 тонн), Туркестанскую (1 700 тонн), Кызылординскую (6 085 тонн), Мангистаускую (2 700 тонн) и Алматинскую области (614 тонн), а также в города Астана (1 000 тонн), Алматы (10 592 тонн), Шымкент (10 000 тонн) и Байконур (4 800 тонн). Общий объем составит 108 249 тонн.

Отметим, что на Petrosun в отличие от других ресурсодержателей приходится значительная часть социальных обязательств. Это почти 60% от всего объема поставки мазута согласно графику, что соответствует 161 892 тоннам.

Компания Petrosun продолжает выполнять возложенные на нее государством социальные обязательства в рамках графика в полном объеме в оговоренные сроки.

Для справки:

Социальный мазут — это вид жидкого топлива, который используется для нужд социально-производственных объектов и учреждений, в том числе:

  • детские сады, школы, больницы;
  • дома престарелых, интернаты;
  • социальные учреждения, оказывающие помощь малоимущим и нуждающимся;
  • предприятия коммунального хозяйства.

Социальный мазут поставляется государством по льготной цене, что позволяет социально-производственным объектам и учреждениям снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение.

Поставки социального мазута в Казахстане осуществляются в рамках утвержденного министерством энергетики РК «Графика закрепления областей и городов Астана, Алматы и Шымкент за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов по поставке мазута на социально-производственные объекты и учреждения в осенне-зимний период».

ТОО Petrosun создано в январе 2012 года. Компания является дочерней организацией АО «Национальная компания «КазМунайГаз» и ТОО «КННК Интернационал в Казахстане». К основным видам деятельности относятся: закуп и переработка нефти, реализация нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках.

Новости партнеров

Вам будет интересно