поиск
×
Казахстан

Ажар Гиният объяснила предложение запретить вождение авто без страховки в ОСМС

По данным Минздрава, на дорогах страны часто случаются ДТП, и граждане нуждаются в дорогостоящем лечении, при этом не у всех имеется медстраховка

Ясмин Азарова
18 октября 2023 года в 12:28

Ажар Гиният объяснила предложение запретить вождение авто без страховки в ОСМС
Голос народа

Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила предложение ее ведомства о введении запрета на вождение авто казахстанцам, которые не зарегистрированы в системе ОСМС и не имеют медстраховки, передает корреспондент «Голос народа».

Министр заявила, что подобная практика не казахстанское ноу-хау, а мировая практика.

«В Германии, Норвегии, Великобритании страховку требуют: если хотите получить водительские права, нужна медстраховка. Даже если вы просто заезжаете в страну, вы все знаете, что без медицинской страховки вас никто не примет», - отметила она.

Ажар Гиният напомнила, что в Казахстане ежегодно погибают в ДТП более трех тысяч человек. В основном это молодые люди трудоспособного возраста. При этом после ДТП она в тяжелом состоянии поступают в медорганизации.

«Когда люди попали в такую ситуацию, как вы думаете, какая будет реакция на медработника, который спрашивает: «А вы застрахованы?» И здесь не идет речь об экстренной помощи. Ее окажут. Но некоторые травматологические операции, ортопедические, сложные - они в системе ОСМС. Медицинским работникам, думаете, приятно, спрашивать: вы должны завтра идти на операцию, вы застрахованы или нет?» - сказала глава Минздрава.

Гиният отметила, что каждый казахстанец должен отвечать за свое здоровье, поэтому медицинскую страховку обязаны иметь все. Тем временем медработники, не должны вычислять у кого из больных имеется страховка, а у кого нет.

Новости партнеров

Вам будет интересно