поиск
×
Казахстан

Два сухих порта и железнодорожный пункт пропуска построит Казахстан на границе с Китаем

Также построят 1300 километров новых железнодорожных путей

Сая Тауекелова
18 октября 2023 года в 09:53

Два сухих порта и железнодорожный пункт пропуска построит Казахстан на границе с Китаем
фото Акорды

Сейчас около 85 процентов всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится на Казахстан, отметил президент Касым-Жомарт Токаев на III Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь», передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

«Придавая большое значение развитию транзитно-транспортной отрасли, за последние 15 лет мы направили на эти цели свыше 35 миллиардов долларов. Запущены такие крупные инфраструктурные проекты, как казахско-китайский логистический центр в Ляньюньгане, сухой порт «Хоргос», транзитная магистраль Западная Европа – Западный Китай, железнодорожный коридор из Китая в Иран. При этом мы не останавливаемся на достигнутом», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он поделился планами по прокладке 1300 километров новых железнодорожных путей в течение трех лет, открытию третьего железнодорожного пункта пропуска на границе с Китаем и строительству новых сухих портов «Бахты» и «Калжат». Это реальные примеры сопряжения крупных экономических проектов Казахстана с глобальной китайской инициативой.

«Между Казахстаном и Китаем подписано два межправительственных соглашения по развитию Транскаспийского маршрута. Уверен, в скором времени они принесут ощутимые результаты. Для более эффективной координации наших усилий предлагаю создать Партнерскую сеть крупных стратегических портов, логистических центров и почтовых хабов. Мы также заинтересованы в налаживании совместного производства транспортных судов и контейнеров. Казахстан готов стать надежным воздушным мостом и удобной гаванью для ведущих авиакомпаний мира, обеспечивая устойчивый трафик пассажиров и грузов», – сказал президент.

Новости партнеров

Вам будет интересно