поиск
×
Общество

5G и гонка с Токио: что говорят казахстанцы о качестве интернета?

Жители страны не перестают жаловаться на состояние сотовой связи и мобильного интернета

 

Алина Мороз
17 октября 2023 года в 16:57

5G и гонка с Токио: что говорят казахстанцы о качестве интернета?
Коллаж: Голос народа

С августа 2023 года сотовые операторы подняли стоимость на предоставляемые услуги. Их решение было связано с экономической ситуацией в стране. Однако, начиная с этого момента, пользователи стали оставлять недовольные комментарии, связанные с медленной скоростью и перебоями в работе мобильного интернета, передает «Голос народа».

«Проблема с интернетом в Казахстане, а именно в Астане началась примерно год назад, когда начали внедрять 5G. Поэтому, я думаю, что этот вопрос временный. Но, например, если ты приходишь в район за Хан-Шатыром, где находятся жилые комплексы, то там нет никакого доступа к интернету. Это приносит большие трудности для таксистов. Они не могут даже завершить поездку. Временами не можешь оплатить водителю, ожидая, пока появится хоть какая-то связь. Но, основная проблема – это не отсутствие интернета, а его низкая скорость. Наверное, каждому астанчанину знакома ситуация, когда ты перезагружаешь телефон, заходишь в режим полета и выходишь из него, чтобы как-то обновить сеть. Обычно это не помогает, и мы вынуждены пользоваться медленным интернетом, при этом оплачивая высокий тариф», –   сетует Рустем Исмагамбетов.

Подтверждает факт того, что мобильный интернет повсеместно вовсе отсутствует и другая девушка из Астаны.

«Мы вроде живем в столице, но у нас ужасный интернет. У меня, допустим, во многих местах по городу он не ловит. Я живу недалеко от аэропорта. Возможно, здесь плохой интернет из-за того, что это отдаленное место. Нужно прям искать определенную точку, где есть сеть», – делится своим мнением о проблеме другая жительница Адема Утегенова.

Жалобы поступают не только от жителей мегаполиса, но и от пользователей из других регионов Казахстана.

«После повышения цен мы ожидали и улучшения качества. Сейчас мобильный интернет работает очень медленно. Например, у меня не грузятся даже соцсети, только WhatsApp. До этого такие случаи не были такими частыми», – делится жительница Кокшетау Асем Багилова.

Чиатйте также: В 33 селах Костанайской области вообще нет интернета

Жалобы казахстанцев идентичны. В основном – это низкая скорость, которая затрудняет процесс работы или обучения.

«Интернет работает очень медленно. Вчера хотела загрузить презентацию. Она весила всего 3 мегабайта, но загружалась очень долго. Это тормозит процесс работы», – рассказывает другой пользователь из Кокшетау.

Редакция «Голос народа» связалась с пресс-службой операторов сотовой связи для разъяснения ситуации.

«Сотовая связь обеспечивается за счет базовых станций. И нужно рассматривать каждый частный случай отдельно. Например, в спальных районах, таких как ЖК Манхэттен, жильцы сами не дают разрешение на установление базовых станций. Соответственно, когда вы находитесь вблизи таких мест, связь ухудшается. За последнее время нами было снесено около 18 станций 5G в городах Астана, Алматы и Шымкент», –  объясняет пресс-секретарь Kcell.

В пресс службе Beeline сообщают о корректной работе сотовой связи. Однако, поделились и возможными причинами ухудшения качества мобильного интернета.

«На качество мобильного интернета влияет большое количество факторов. Разберем основные. Во-первых, если абонент находится далеко от базовой станции, то мобильный интернет будет работать медленно или не будет работать совсем. Зоны, не покрытые базовыми станциями, операторы называют белыми пятнами. В Астане их десятки. По закону нашей страны операторы не имеют права устанавливать оборудование без разрешения местных жителей. Но зачастую из-за радиофобии жители против. Во - вторых, ресурс базовой станции не безграничен. Большое количество пользователей, активно потребляющих интернет, оказывает нагрузку на базовую станцию и влияет на скорость. Самый яркий пример – трансляция ярких спортивных событий. В это время нагрузка достигает пиковых показателей и скорость падает. В-третьих, существуют ряд факторов, влияющих на качество связи, но не зависящих от работы операторов. Например, изношенность или отсутствие линий электропередачи», – комментирует ситуацию в компании.

Дождутся ли казахстанцы стабильного интернета и его высокой скорости? Проблема остается до сих пор под вопросом.

Ранее сообщалось, что до конца года Мусин пообещал улучшение качества мобильного интернета в Астане и Алматы. 

 

 

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно