поиск
×
Казахстан

После выхода на пенсию шахтеры живут на семь лет меньше в сравнении с другими казахстанцами

Однако с нового года шахтеры и работники тяжелого труда смогут выходить на пенсию с 55 лет и получать спецвыплаты

Ясмин Азарова
17 октября 2023 года в 12:45

После выхода на пенсию шахтеры живут на семь лет меньше в сравнении с другими казахстанцами
Голос народа

Министерство труда и социальной защиты населения рассчитало период дожития (период с выхода на пенсию и до смерти пенсионера) для рядовых казахстанцев в 17 лет и 10 лет для людей, занятых тяжелым трудом. Об этом в ходе брифинга в правительстве заявила глава Минтруда Светлана Жакупова, передает корреспондент  «Голос народа».

По ее словам, сейчас у ведомства есть согласованность с Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ), Агентством по регулированию финансового рынка.

«Выплаты будут из двух источников. И третий источник мы добавляем – это ЕНПФ. Не только обязательные профессиональные пенсионные взносы будут выплачиваться. С 55 лет шахтерам законодательно мы закрепим право получения и выплат за счет обязательных пенсионных взносов. То есть еще два дополнительных источника. Соответственно, на сегодняшний день еще агентство ведет расчеты по страховым компаниям, какой они объем будут выплачивать», - сообщила министр.

По ее словам, пока общий размер выплат, на которые могут рассчитывать шахтеры с 2024 года, выходя на пенсию в 55 лет, пока не рассчитан. Однако в прошлом году ЕНПФ обновил таблицу возраста дожития для казахстанцев.

«Эти выплаты будут аннуитетными, то есть полностью с коэффициентов до дожития – с 55 лет до последнего дня будут обеспечены этими выплатами. После достижения пенсионного возраста для обыкновенного человека, который не работает во вредных условиях, это 63 года плюс 17 лет. Для «вредников» он немного короче – до 10 лет», - заключила Жакупова.

Ранее министр сообщала, что на спецвыплаты могут рассчитывать свыше 40 тысяч казахстанцев, занятых во вредных условиях труда.

Новости партнеров

Вам будет интересно