поиск
×
Казахстан

В Минэкологии не связывают массовую гибель тюленей на Каспии с нефтяными отходами

Глава ведомства подчеркнул, что дата смерти свыше 100 голов животных различная

Ясмин Азарова
16 октября 2023 года в 13:10

В Минэкологии не связывают массовую гибель тюленей на Каспии с нефтяными отходами
Министерства экологии и природных ресурсов РК

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев прокомментировал случай массовой гибели тюленей и осетровых на Каспийском море, передает корреспондент «Голос народа».

«На сегодня обнаружено 59 тюленей и 67 осетровых рыб. После шторма их выкинуло на берег, и по состоянию трупов можно сказать, что их гибель произошла в разное время, и они в разной степени разложения. Поэтому сегодня там работает рабочая группа, которая создана в рамках схемы взаимодействия – это НИИ, Центр изучения и реабилитации тюленей, представители местных госорганов», - ответил министр в ходе брифинга в службе центральных коммуникации.

Глава Минэкологии отметил, что представители комитета рыбного хозяйства изучают обстановку, взяты необходимые пробы воздуха, почвы и воды.

На уточняющий вопрос журналистов о том, связана ли гибель животных с выбросами нефтяных отходов, Ерлан Нысанбаев заявил, что прямой связи нет.

«Давайте говорить по факту – в прошлом году также была зафиксирована гибель тюленей, была установлена причина – острая пневмония. Поэтому на сегодня, пока мы видим причину в различных заболеваниях и другие причины. Но по поводу прямого воздействия я пока не готов дать ответ», – уточнил министр.

Ранее сообщалось, что в Тупкараганском районе близ села Баутино обнаружили 25 туш мертвых тюленей и 33 экземпляра осетровых видов рыб. Массовую гибель животных зафиксировали сотрудники управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе мониторинга побережья Каспийского моря. По факту гибели возбуждено уголовное дело.

Новости партнеров

Вам будет интересно