поиск
×
Казахстан

Круглосуточный телефон доверия для защиты семьи, женщин и детей открыт в Казахстане

Номер 111 вносится в перечень экстренных служб наравне со 102, 103 и 112

Татьяна Алтаева
16 октября 2023 года в 07:37

Круглосуточный телефон доверия для защиты семьи, женщин и детей открыт в Казахстане
Фото: Ukimet

Единый телефон доверия по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей появился в Казахстане, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Уже с 16 октября смогут круглосуточно обращаться в единый государственный контакт-центр 111. Звонок будет бесплатным для городских номеров и сотовых операторов связи. 

Проблемы бытового насилия и буллинга среди детей и подростков обсудили на совещании под руководством заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга.

Во исполнение данного поручения казахстанцы, ставшие жертвами бытового насилия и буллинга, могут звонить на номер 111 (ранее действовал при партии «AMANAT»). 

Необходимая помощь гражданам будет предоставляться также через текстовые диалоги. Для оказания помощи казахстанцам, находящимся в сложной ситуации, привлечены квалифицированные психологи и юристы. 

Единый телефон доверия вносится в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами: 101, 102, 103 и т.д. Это позволит оперативно помогать гражданам, предотвращая возможные правонарушения и преступления.

Как отметила вице-премьер, на контакт-центр возложена большая ответственность. 

Новости партнеров

Вам будет интересно