поиск
×
Казахстан

Фестиваль драмтеатров Казахстана прошел в Петропавловске

Гран-при завоевал алматинский ТЮЗ

Татьяна Алтаева
16 октября 2023 года в 06:42

Фестиваль драмтеатров Казахстана прошел в Петропавловске
Фото: из видео

В Петропавловске завершился XXIX фестиваль драматических театров, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Он проходил в течение недели, были представлены работы 10-ти творческих коллективов страны. На церемонии закрытия лучших участников в девяти номинациях отметили наградами.

В течение недели свое искусство представляли 10 драматических театров страны. Ставки были сделаны на органичность, новизну и воплощение.

«После каждого спектакля проходило очень бурное обсуждение, где выступали члены жюри. Анализировали, говорили своё мнение, делились первым впечатлением. И его могли слушать не только актеры, которые сыграли только что в спектакле, но и все участники фестиваля. Было приятно, что на фестивале все участники могли остаться от начала и до конца. Это было большой школой для них. Они могли увидеть работу друг друга», – говорит член жюри XXIX фестиваля драмтеатров Анар Еркебай.

Отметило жюри и молодых режиссеров, которые смогли по-новому раскрыть старых, давно известных героев. И, в целом, театральное искусство не стоит на месте. В каждом спектакле используются современные технологии и необычные решения. Всего на фестивале представили десять постановок.

Гран-при завоевал алматинский ТЮЗ имени Габита Мусрепова. 

«Я не ожидала, но очень рада этой победе. Поздравляю всех с достойным выступлением. Думаю, что в первую очередь здесь победило искусство театра и общая любовь к нему и своему делу», – говорит актриса государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова Анар Адилова.

Всего на фестивале представили девять номинаций: лучшая женская и мужская роли, режиссер, сценографическое решение и другие. За проделанную работу каждый номинант получил денежный приз.

Новости партнеров

Вам будет интересно