поиск
×
Экономика и Бизнес

Производство турецких дронов планируют начать в Казахстане в 2024 году

Разговоры о том, что производство турецких БПЛА будет организовано в Казахстане, ведутся уже несколько лет

Раушан Есенова
15 октября 2023 года в 15:34

Производство турецких дронов планируют начать в Казахстане в 2024 году
Фото: Sarbaz.kz

Производство турецких дронов планируют начать в Казахстане в 2024 году. По словам менеджера по развитию программ БПЛА Turkish Aerospace UAV «ANKA» Эрола Огуза, в настоящее время прорабатывается вопрос количества инвестиций, передает «Голос народа» со ссылкой на Inbusiness.kz..

Об этом он сообщил в кулуарах форума Digital Bridge. Так как это важный вопрос, требующий участия двух стран, точные даты еще не определены. Необходима большая подготовительная работа.

Но в целом планируется начать производство беспилотников в РК в 2024 году. Как подчеркнул Эрол Огуз, их цель не только наладить производство беспилотных летательных аппаратов в Казахстане, но и передать знания. 

«Мы ставим цель не просто открыть производство, а передать опыт и технологии, чтобы в будущем Казахстан мог самостоятельно производить беспилотные летательные аппараты», ‒ сказал Огуз.

Как отмечает издание, разговоры о том, что производство турецких БПЛА «АНКА» будет организовано в Казахстане, ведутся уже несколько лет.

10 мая 2022 года в Анкаре был подписан меморандум о военно-техническом правительстве между АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и «Turkish Aerospace».

Согласно этому документу, в Казахстане на базе дочерней компании «Казахстан Инжиниринг» будет организована линия сборки и технического обслуживания беспилотных летательных аппаратов ANKA.

Новости партнеров

Вам будет интересно