поиск
×
Аналитика

Зима близко: готовы ли к ней казахстанские ТЭЦ?

Часть теплоцентралей отремонтировали в этом году за счет республиканского бюджета, но далеко не все

Анна Величко
15 октября 2023 года в 09:26

Зима близко: готовы ли к ней казахстанские ТЭЦ?
Фото: Голос народа

Казахстанцы боятся новых аварий на теплосетях. Насколько их страхи обоснованы? «Голос народа» спросил у Минэнерго: как много денег надо для ремонта отечественных ТЭЦ и сколько было выделено по факту?

Отопительный сезон только-только начинается и чиновники в один голос уверяют: проблем, аналогичных прошлогодним, когда один за другим мерзли целые города, в этот раз не будет.

Правда, вслед за этим почему-то многие допускают какие-то оговорки.

Так, на днях вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, обещая казахстанцам теплые батареи, не забыл трижды плюнуть через левое плечо, чтобы не сглазить, а глава Павлодарской области признался, что даже его родители до конца не верят в то, что ТЭЦ Экибастуза будет работать в штатном режиме.

Чтобы развеять все сомнения, «Голос народа» решил спросить у Минэнерго: сколько же конкретно денег было потрачено на ремонт казахстанских теплоцентралей?

К сожалению, точную сумму нам в ведомстве не назвали.

«ТЭЦ ремонтируются за счет полученных с тарифа на тепловую и электрическую энергию, а также средств, направляемых с бюджета для коммунальных предприятий», - объяснил скрытность ведомства вице-министр Нурмаганбетов.

Всего в стране 37 ТЭЦ, 15 из которых находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, остальные – в частной.

Причем по официальным данным и Риддерская ТЭЦ, которую, как сообщил на днях министр энергетики Алмасадам Саткалиев, покупает за 1 тенге акимат, и Экибастузская ТЭЦ, которая тоже частично стала коммунальной, числятся среди частных ТЭЦ.

Вообще, конечно, кому принадлежат казахстанские ТЭЦ – это отдельная большая тема, мы к ней обязательно вернемся на днях. Пока же – о деньгах и ремонтах.

«В настоящее время средний износ основного оборудования ТЭЦ составляет 63%. Наибольший процент износа имеют ТЭЦ АО «Таразэнергоцентр» (92%), ТЭЦ ГКП «Аркалыкская ТЭК» (90%), ТЭЦ ГКП «Кентау Сервис» и ТЭЦ ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» (87%). По Аркалыкской и Кентауской ТЭЦ ведутся масштабные реконструктивные работы, после ввода в эксплуатацию процент износа резко сократится», - заверили нас в Минэнерго.

А также рассказали – сколько денег выделила на ремонт теплоцентралей республика.

За этот год на данные цели из резерва Правительство было 4 транша.

В Кокшетау «улетело» 2 млрд. тенге. На эти деньги на котельных РК-1, РК-2 города Кокшетау произведены ремонт кирпичной, железобетонной дымовых труб, поверхностей нагрева, котлоагрегата, газоходов, замена кубов воздухоподогревателей.

4,9 млрд.тенге достались ТОО «МАЭК», который снабжает Манистаускую область не только теплом, но также электричеством и водой. На эти деньги были приобретены оборудование и запчасти для энергоисточников.

7,2 млрд. тенге были направлены в один из самых сложных городов прошлого отопительного сезона – Риддер. На эти деньги был произведен капитальный ремонт основного здания, дамбы золоотвала, галереи топливоподачи, системы аспирации, 6 котлоагрегатов АО «Риддер ТЭЦ».

И, наконец, самый крупный транш достался самому сложному городу прошлой зимы – Экибастузу. За 7,4 млрд. тенге ТОО «Экибастузтеплоэнерго» осуществило капитальный ремонт водогрейных котлоагрегатов № 11-15 местной ТЭЦ.

При этом, согласно данным Минэнерго, на капительный ремонт Риддерской ТЭЦ необходимо 10 млрд. тенге.

Всего же на то, чтобы привести в порядок все теплоцентрали страны, по подсчетам ведомства, нужно около 160 млрд.тенге.

Согласятся ли выложить такие деньги владельцы теплоцентралей, среди которых есть олигархи – большой вопрос.

Который Минэнерго публично старается сильно не комментировать.

Но в целом на уже наступивший отопительный сезон в ведомстве смотрят оптимистично.

«Общая готовность страны к отопительному сезону достаточно высокая. На всех ТЭЦ имеется необходимый состав оборудования. Запасы топлива соответствуют нормативным», - в письменном виде отрапортовал вице-министр Нурмаганбетов.

Постучал ли он при этом по деревянному столу, скрестил ли пальцы за спиной или еще как-то попытался договориться с потусторонними силами – мы не знаем.

Но очень надеемся, что все требуемые ритуалы и процедуры были проведены, ведь даже к отремонтированным официально объектам есть ряд вполне обоснованных претензий.

Так, еще летом председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова сообщила, что 7,4 млрд тенге, выделенные для ремонта этой ТЭЦ, были потрачены, по документам объект введен в эксплуатацию, но готов не полностью. Довели ли его в итоге до ума – станет очевидно уже достаточно скоро.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно