поиск
×
Общество

В поисках лучшей жизни: как живется казахстанцам в Германии?

С каждым годом статистика эмигрировавших жителей увеличивается

Алина Мороз
12 ноября 2023 года в 11:17

В поисках лучшей жизни: как живется казахстанцам в Германии?
Коллаж: Голос народа

Тысячи казахстанцев выбирают эмиграцию, чтобы повысить уровень жизни. Жители нашей страны сталкиваются с низкими зарплатами, высокими ценами, кредитной кабалой, коррупцией и низким уровнем медицины. В Европе мы наблюдаем совершенно другую реальность: высокие зарплаты и социальные выплаты, комфортные условия, постоянные путешествия и многочисленные возможности.  Именно такой мы представляем идеальную картинку, но с какими проблемами сталкиваются наши соотечественники, ступая на этот путь? Корреспондент редакции «Голос народа» решила разобраться детально и выяснить подробности.

Своей историей с нами поделилась Мадина Маршал из города Алматы. Девушке 29 лет и она переехала в Берлин с мужем 3 года назад. Сейчас у них уже родилась дочка, ей 2 года.

Мадина получила образование в университете КИМЭП, и в студенческие годы обучалась по обмену в Китае и Европе. Девушка вернулась на родину, но поняла, что условия жизни вынуждают снова покинуть страну.

«Я поняла, что остаться вряд ли смогу. Появилась идея об эмиграции. Когда познакомилась с мужем, он тоже собирался переезжать. Достиг своего предела на работе, и ему было скучно. Улетел сначала муж, потом и я. На воссоединение семьи», –  начинает свой рассказ девушка.

В Казахстане не признают женщин?

В нашей стране, как и в любом другом государстве, есть свои положительные и отрицательные стороны. Однако, для Мадины главными проблемами были отношение к женщинам, безопасность и деньги.

«Я не чувствую себя в безопасности в Казахстане: когда садишься в такси, когда возвращаешься поздно домой. Родители ночью всегда не спали и переживали. Я старалась возвращаться домой до 10 - 11 часов. Второй фактор - это деньги. Когда я жила в Китае, я преподавала русский язык как иностранный. Я получала за час 7000 тенге, при том, что это был 2016 год. Я могла 2-3 часа отработать, и мне хватало этого на неделю. Ну и отношение к женщинам. Мой начальник по работе, он меня уважал, но когда я уходила, его комментарий был следующий «ты хоть и девочка, но одну семью прокормишь, где бы ты ни была». Ему было тяжело признать, что я женщина, и я квалифицированный работник», –  комментирует казахстанка.

От одиночества до депрессии

Привыкать к новой обстановке и начинать жизнь с чистого листа совсем не просто. Люди сталкиваются с абсолютно другим укладом жизни, когда не знают ни законов, ни языка. Девушка рассказывает о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в самом начале

«В первую очередь нужно понимать, что эмиграция - это не туризм. В новой стране совершенно другие законы. Например, когда ты снимаешь квартиру, тебе нужно внести депозит минимум на 3 месяца. И ты оплачиваешь полную сумму за первый месяц, и последующие три. Это очень дорого. Кроме того, чтобы снять жилье на долговременный срок нужно иметь специальный документ, который определяет тебя как добросовестного плательщика. Но по приезду у тебя его нет, а временное жилье стоит в 3 раза дороже. На первые пол года, с учетом того, что вам дают бонусы для переезжающих, нужно чтобы было в кармане, как минимум 5000 евро. Это я говорю о времени на момент нашего переезда, до войны, когда цены еще не так резко повысились», –  делится опытом Мадина.

Обзавестись новым окружением и людьми, которые станут близкими по духу во взрослом возрасте - не простая задача. Но, мы все знаем, что круг общения оказывает большое влияние на жизнь человека. Мадина переживала новый этап и строила быт на новой земле без поддержки родных, что навевало лишь грустные мысли.

«Ты также лишаешься большой поддержки от семьи. Во время беременности у меня была депрессия. Я была одна. Когда мы переехали, была пандемия. И нам нельзя было куда-либо выходить. Ты приезжаешь без друзей. Ты не студент, когда тебе весело и просто влиться в компанию. Тебе очень сложно найти новый круг общения. Везет, когда вы переезжаете семьями. А одному искать квартиру, жить. Это очень страшно», –  вспоминает девушка.

 Все привыкли слышать о красивых улочках в Европе, но уж точно не о грязных городах, вечной стройке и большом количестве бомжей. Мадина делится первым впечатлением о людях с дредами, цветными волосами и яркой одеждой, которых так не привычно видеть у нас в стране.

«Берлин не такой как вся Европа. Тут очень грязно, много граффити. Много бомжей. У меня есть одно яркое воспоминание. Один раз я приехала в центр и на площади было около 20 бомжей. Они сидели в метре друг от друга.  В первое время у меня был явный шок, когда я видела выделяющихся людей на улице. Потмоу что здесь много представителе ЛГБТ, выражения в одежде. Мужчины ходят в колготках в сеточку. В первое время я шарахалась. А потом ко всему привыкаешь, и уже даже никого не замечаешь», –  делится впечатлением наша соотечественница.

Еще одна из сложностей - это поиск работы. В Казахстане у Мадины всегда была возможность заработать и большое количество проектов. Однако в Германии она сталкивается с не знанием языка и большой конкуренцией.

«В Казахстане, если ты адекватный работник, то будет и зарплата хорошая, и всегда найдется место. Здесь я пыталась найти работу,  но у меня не IT профессия, как у мужа, которая очень востребована, и меня не берут даже практикантом. Нужно заново переучиваться или подтверждать диплом, для этого нужна лицензия. И должно быть идеальное знание языка. Приходится начинать всё заново. Сидишь в школе: учишься как читать и писать» , – рассказывает Мадина.

Таким может похвастаться только наша страна

Мадина гордится огромным прогрессом в процессах цифровизации, который наблюдается в Казахстане. Девушка делится, что не видела такого ни в Китае, ни в Европе.

«Люди не понимают насколько у нас развита эта сфера. В Германии документы до сих пор присылают по почте. В нашей стране можно было записаться день в день на процедуру, будь то бюьти или медицинские услуги. А здесь, например, я хотела записаться к врачу в феврале, а попала только на май», –  с гордостью отмечает она.

Наша соотечественница всегда думала, что вернется на родину. Однако высокие цены и низкие зарплаты заставляют задуматься об обратном.

«Возможно я вернусь, когда государство начнет поддерживать своих граждан. Потому что есть факты, которые отрезвляют.  Например, мы с мамой сравнивали цены на продукты в Берлине, и в Казахстане. Они одинаковые. А зарплаты - это же небо и земля. Такси тоже дорогое. В Казахстане без машины вообще нельзя жить потому что транспортная система плохо развита, сложно добираться до места. Если и возвращаться, то только работая на иностранца», –  говорит казахстанка.

Казахстанцам не хватает эгоизма

Проблем с менталитетом у девушки не возникало. Она со студенческой скамьи жила в странах Европы. Однако, Мадина считает, что нашему народу есть чему поучиться у европейцев.

«Люди здесь сильные индивидуалисты. Но, я считаю, что нашим казахстанцам этого даже не хватает. У нас все про семью, клановость. Здесь, ты стараешься проявить себя, работать для себя. Я говорила, что Европа учит любить себя. У них, конечно, может быть перебор с этим, они могут быть жуткими эгоистами. Но нашим людям этого не достаточно. У нас же «ұят болады», «жұрт не айтады». Всегда думаем как правильно сказать, и кто как подумает. Но вообще, европейцы очень доброжелательные люди. Очень хорошо относятся к детям. Я могу выйти с ребенком куда угодно. Когда был концерт Imagine Dragons, я стояла с коляской по середине толпы и никто мне слова не сказал», –  рассуждает Мадина.

Другая наша соотечественница Яна Ганнова живет в городе Бохум уже 4 года. Девушка отмечает, что по приезду в Германию было сложно разбираться с документацией и привыкать к новому языку.  Существенным плюсом в новой стране для нее являются медицинские услуги и возможность путешествовать по выгодным ценам. Однако, девушка очень скучает по сервису, который привыкла видеть в Казахстане.

«Маникюр, парикмахерские. В Германии для меня это необоснованно дорого. С учетом того, что ты получишь в итоге. Если ты хочешь, чтобы всё было идеально, то нужно будет заплатить около 100 евро», –  рассказывает Яна.

Наша соотечественница довольна своим качеством жизни в Германии, где уже построила новый круг общения. И несмотря на трудности возвращаться на родину она не собирается.

Правительство отмечает, что с каждым годом статистика эмигрировавших жителей увеличивается. Люди уезжают в погоне за лучшими условиями, но так ли это на самом деле?

 

Новости партнеров

Вам будет интересно