Американский инвестор назвал биткоин платежным средством будущего

Тим Дрейпер уверен, что в мире останется лишь несколько центробанков и биткоин

Эльдар Аланов

Цифровые деньги, искусственный интеллект... Это уже наша реальность. Но кто в ней казахстанцы? Просто пользователи или же мы тоже можем внести свой вклад в современную цифровую реальность? Ответы на философские вопросы «Голос народа» пытался найти на форуме Digital Bridge – 2023.

Цифровизация – это та отрасль экономики, на которую Казахстан делает очень большую ставку. И поэтому совсем неслучайно, что открывает форум Digital Bridge лично Президент РК.

В своем выступлении, он, по традиции, отметил самые важные задачи, стоящие перед правительством и айтишниками.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, уже сегодня мировые эксперты считают, что потенциальный вклад искусственного интеллекта в мировую экономику сопоставим с четвертью глобального ВВП.

Однако, чтобы «приручить» искусственный интеллект и другие составляющие технологии web-3, необходимо последовательно укреплять цифровую инфраструктуру. В частности, правительство Казахстана должно в кратчайшие сроки разработать закон, регулирующий применение искусственного интеллекта, а также в течение двух лет обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на искусственном интеллекте.

«Для этого могут быть привлечены такие мировые игроки, как Amazon, Google, Mastercard и Citigroup. Во время недавней поездки в Нью-Йорк я встречался с руководством этих компаний, и были достигнуты соответствующие договоренности», - напомнил глава государства.

На пленарном заседании форума также выступили венчурный инвестор, соучредитель Draper Fisher Jurvetson, основатель Дрейпер университета Тим Дрейпер, генеральный директор TikTok Чжоу Шоуцзы, создатель сообщества Digital Nomads Асет Абдуалиев, исполнительный директор фонда ICPC Уильям Паучер, вице-президент SpaceX по вопросам Starlink Лорен Дрейер, основатель онлайн-сервисов Arbuz, Aviata, Pinemelon USA и Ticketon Алексей Ли.

Каждый из них говорил о том, как стремительно новые технологии меняют мир и как важно оперативно и адекватно реагировать на новые тенденции.

Один из крупнейших венчурных инвесторов мира, соучредитель  американской компании Draper Fisher Jurvetson, Тим Дрейпер остановился на перспективах криптовалют в мире будущего..

Он подчеркнул, что по уровню цифровизации Казахстан уже обогнал США, наши граждане в большинстве случаев при расчете в кафе и магазинах используют онлайн-транзакции, а не наличку.

В перспективе же банки людям вообще могут перестать быть нужными.

«Я верю, что в конечном итоге у нас будет несколько центральных банков, и много связанных с биткоинами стран. Потому что биткоин не может уклоняться от уплаты налогов при использовании, платежи производятся автоматически», - говорит Тим Дрейпер.

Населению криптовалюта будет выгодна за счет отсутствия банковских процентов за транзакцию и прозрачности процесса использования.

В то же время инвестор отдельно остановился на том, почему не все криптовалюты пользуются спросом у людей.

«Некоторые криптовалюты не были жизнеспособными, потому что они были централизованными. Они были привязаны к одному человеку. Национальные валюты также централизованы. Биткоин децентрализован, открыт и транспарентен. Каждый может увидеть любую транзакцию в мире. В целом биткоин мог бы значительно улучшить нашу жизнь», - делает вывод Тим Дрейпер.

Форум Digital Bridge – 2023 собрал свыше 20 тысяч участников, представителей более 300 IT-компаний и делегаций из 30 стран.

Стоит отметить, что в рамках форума Digital Bridge – 2023 цифровым финансам было посвящено несколько экспертных сессий.

Эксперты, среди которых представители крупных крипта-бирж, международных финансовых институтов, венчурных фондов и блокчейн-индустрии также высоко оценивают шансы Казахстана на увеличение своей доли в мировой добычи биткоинов. Они подчеркивают: интерес к отрасли в мире очень высокий, к Казахстану, который создал все законодательные нормы для ее развития – тоже.