поиск
×
Казахстан

Астанчанка наняла хакеров для получения места в детсаду

В результате ее личный кабинет в электронной системе заблокировали

Сая Тауекелова
13 октября 2023 года в 14:21

Астанчанка наняла хакеров для получения места в детсаду
фото: Голос народа

Астанчанка наняла хакеров, чтобы получить на портале электронной очереди направление в детский сад. Однако нанятые ею специалисты устроили хакерскую атаку на портал, в результате ее личный кабинет был заблокирован. Женщина решила через суд вернуть доступ к учетной записи. Она подала иск на компанию, которая занимается порталом, передает «Голос народа».

В межрайонном суде по гражданским делам Астаны сообщили, что женщина обратилась с иском в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав, а именно обязать ответчика разблокировать личный кабинет и восстановить очередь в детский сад.

В суде выяснили, что истец знала условия оказания госуслуг и согласилась с договором публичной оферты. Однако она нарушила правила оказания государственной услуги и договор, передав хакерам данные от личного кабинета информационной системы.

«Из представленного электронного досье установлено, что для получения направления в дошкольную организацию в интересах истца осуществились действия третьими лицами с применением хакерской атаки на интернет-портал», - сообщили в суде.

Суд решил отказать женщине в удовлетворении иска.  

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно