поиск
×
Мир

Олимпийский комитет России временно отстранен от Олимпийского движения

Однако участие россиян в Парижской Олимпиаде не исключается

Татьяна Алтаева
13 октября 2023 года в 04:33

Олимпийский комитет России временно отстранен от Олимпийского движения
Фото: Getty Images

МОК временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР), передает «Голос народа» со ссылкой на РБК Спорт.

Об этом сообщил на брифинге директор по коммуникациям МОК Марк Адамс. 

«Принятое ОКР 5 октября 2023 года одностороннее решение о включении в его состав региональных спортивных организаций, находящихся в ведении Национального олимпийского комитета (НОК) Украины –  Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской, – представляет собой нарушение Олимпийской хартии, поскольку нарушает территориальную целостность НОК Украины, признанную МОК», – сказал Адамс. 

В соответствии с решением исполкома МОК ОКР больше не имеет права действовать в качестве национального комитета и не может получать никакого финансирования от Олимпийского движения. 

«МОК оставил за собой право принять решение об участии индивидуальных спортсменов с российскими паспортами в нейтральном статусе в Олимпиаде 2024 года в Париже и Играх 2026 года в Кортина-д'Ампеццо в подходящее время», — заявил Адамс. 

Он отметил, что все рекомендации МОК по допуску российских спортсменов в нейтральном статусе остаются в силе.

Президент ОКР Станислав Поздняков 5 октября сообщил, что в состав организации вошли олимпийские советы регионов, присоединившихся к России в сентябре 2022 года. После этого НОК Украины направил официальное письмо в МОК с требованием наказать ОКР. 

МОК начал расследование и собрался рассмотреть вопрос на заседании исполкома в Мумбае.

Марк Адамс также отметил, что МОК не исключил участия россиян в Олимпиаде в Париже после отстранения Олимпийского комитета России.

Новости партнеров

Вам будет интересно